Jazz Concerts Mediathek Live+

Jazz Concerts Mediathek Live+

Jazz Concerts Mediathek LIVE+

Live-Tracks im Fernsehen – auf 3Sat, auf Arte, in der ARD – PLUS LIVE plus Festival-Programme in Europa – soweit das Auge reicht …

Baby Sommer's Brotherhood & Sisterhood
ZDF Jazz Baltica – Baby Sommer’s Brotherhood & Sisterhood
Video verfügbar bis 25.06.2028
Pablo Held Jazz Baltica 
3SAT
Pablo Held Jazz Baltica
3SAT

Referenzen: Jazz im TVJazzthing Jazz im FernsehenARD Jazz Startseite

Jazz Concerts Mediathek LIVE+

01/31.05-2024
 

ENGLAND

ENGLAND: Cheltenham cheltenhamfestivals.com 01.05 - 06.05

Cheltenham cheltenhamfestivals.com 01.05 – 06.05

Previous guests include Gregory Porter (who is now an Artistic curator of the Festival), Randy Crawford, Nubya Garcia, Kamasi Washington, Courtney Pine, Katie Melua, Paloma Faith, Hugh Laurie, Laura Mvula, Eartha Kitt, Caro Emerald, Corinne Bailey Rae, Imelda May, Soweto Kinch, Van Morrison, Yazz Ahmed, Kansas Smitty’s, Stephane Grappelli, Chick Corea, Jamie Cullum, Joshua Redman and Ornette Coleman.
Keep your eyes peeled for the 2024 line-up.

BELGIUM

Liege jazzaliege.be 02.05 - 05.05

Liege jazzaliege.be 02.05 – 05.05

  • 02.05.2024
    FERDI | JEWEL USAIN | JOHAN DUPONT TRIO | JULIEN TASSIN QUARTET | OAN KIM | EMILE LONDONIEN HOUSE PARTY | LEON PHAL
  • 03.05.2024
    IFE OGUNJOBI | MAKAYA MCCRAVEN | SNARKY PUPPY | HENRI TEXIER | JAZZMEIA HORN | ROBIN VERHEYEN TRIO
  • 04.05.2024
    KAMAAL WILLIAMS | TENDERLONIOUS | SHABAKA | PIANOFORTE | CYKADA | YONI MAYRAZ
  • 05.05.2024
    LAKECIA BENJAMIN | GOGO PENGUIN | AKA MOON | SLR5 – SAL LA ROCCA QUINTET | WAJDI RIAHI TRIO | CHARNEUX LELEUX PUMA TRIO

CZECH REPUBLIC

CZECH REPUBLIC: Trutnov/trautenau jazzinec.cz

Trutnov/trautenau jazzinec.cz

  • 02.05.2024 Nicole Zuraitis
  • 16.05.2024 Streetbandits

IRELAND

Bray Jazz Festival

Bray near Dublin brayjazz.com 03.05 – 05.05

NORWAY

NORWAY /Stavanger maijazz 
03.05 - 08.05

Stavanger maijazz 03.05 – 08.05

  • 03.05.2024
    GABRIELA GARRUBO | KARL SEGLEM | DIRTY LOOPS | MUSIKALSK GAVEPAKKE – FÅ IGJEN
  • 04.05.2024
    FRIENDS & NEIGHBORS | ANDREAS RØYSUM ENSEMBLE | DANCE WITH A STRANGER | TANIA GIANNOULI
  • 05.05.2024
    ANDERS JORMIN / LENA WILLEMARK / KAREN NAGAKAWA / JON FÄLT
  • 07.05.2024
    JOHN SURMAN QUARTET | JUDITH HILL | NILS PETTER MOLVÆR – KHMER
  • 08.05.2024
    THOMAS DYBDAHL & STAVANGER SYMFONIORKESTER | ANGÉLIQUE KIDJO

FRANCE

Coutances

Coutances jazzsouslespommiers 04.05 – 11.05

  • 04.05.2024
    Harold López-Nussa 4tet | André Manoukian 4tet & Balkanes “Anouch” invite Dafné Kritharas
  • 07.05.2024
    Robinson Khoury “MŸA” | Raphaël Imbert, Celia Kameni, Anne Paceo, Pierre-François Blanchard et Pierre Fenichel
  • 08.05.2024
    Brad Mehldau trio | Kareen Guiock-Thuram “Hommage à Nina Simone
  • 09.05.2024
    GoGo Penguin
  • 10.05.2024
    Marion Rampal “Oizel”
  • 11.05.2024
    Bill Frisell trio | La Chica & El Duende Orchestra

GERMANY

jazz concerts mediathek,Jazz Festivals

Berlin X-Jazz // 06.05 – 12.05

  • 08.05.2024
    SHABAKA + EX.II
  • 09.05.2024
    Bill Frisell
  • 10.05.2024
    aden | Florence Adooni | Lonnie Holley | Portico Quartet | Swim Good Takeover
  • 11.05.2024
    Annahstasia | douniah | keiyaA | Manou Gallo | Nubyan Twist | Orchestra Baobab | Stella & The Longos
  • 12.05.2024
    Dina Ögon | ENEMY | Joe Armon-Jones | Leona Berlin | Nduduzo Makhathini |NNAVY | Omer Klein & Studnitzky | Soyuz

Siehe auch XJazz Berlin 2024 Programm

NORWAY

NORWAY /Trondheim jazzfest.no 
07.05 - 11.05

Trondheim jazzfest.no 07.05 – 11.05

  • 07.05.2024
    EASTWOOD SYMPHONIC
  • 08.05.2024
    JUDITH HILL | MARTIN MYHRE OLSEN VS. STARGATE W/ NTNU JAZZ ENSEMBLE
  • 09.05.2024
    JAZZMEIA HORN
  • 10.05.2024
    SONDRE FERSTAD | ANTHONY STRONG & TRØNDELAG BIG BAND
  • 11.05.2024
    EYOLF DALE TRIO | SIRIL MALMEDAL HAUGE | D’SOUND | JULIE DAHLE AAGÅRD

FRANCE

DI 07 MAI 2024 20H30
CHRISTOPHE IMBS SOLO
+
LA STRIZZA
DIFFERENT TRAINS
SOIRÉE COLLECTIF OH!

Strassbourg jazzdor 07.05

  • 07.05.2024 Christophe Imbs

FRANCE

Lyon nuits-sonores 07.05 – 12.05

Lyon nuits-sonores 07.05 – 12.05

  • 08.05.2024
    Audrey Danza · Bambi b2b Subsism · Baraka (live) · Bonobo (dj set) · Caïn و Muchi · Château Flight (live) · Dj Gigola · Francesco Del Garda · Istanbul Ghetto Club (live) · JakoJako (live) · KI/KI (live) · Laurent Garnier · Odalie (live) · Oror · Poté · Romain FX (live) · Saint Abdullah & Eomac (live) · Sofia Kourtesis (dj set)
  • 09.05.2024
    Anetha b2b Young Marco · Crystal Murray · Deena Abdelwahed “Jbal Rrsas” (live a/v) · Divin0 · HiTech (live) · I Hate Models · Jayda G · Kaba & Hyas (live) · Kaynixe · Kin’Gongolo Kiniata · Mama Snake b2b Spekki Webu · Meth Math (live) · Mimi Géniale · Mina & Bryte (live) · Mézigue (live) · Palms Trax · Tomasa Del Real (live) · Verito Asprilla & Cardozo (live)  & more
  • 10.05.2024
    Async Figure (hybrid live) · Azo (live) · Breakintherave · Caravel · Fatboy Slim · Gabber Eleganza Presents “The Hakke Show” · GLITTER55 b2b GЯEG · Ibaaku (live) · Jennifer Cardini · Marina Herlop (live) · Martha Da’ro (live) · MEULE (live) · Mun Sing (live) · NZIRIA (live) · ojoo · Paranoid London (live) · RHR · Sabrina Bellaouel (live a/v) · Skrillex & more
  • 11.05.2024
    33EMYBW & Joey Holder (live a/v) · Aba Shanti-I · Ago Gazo (live) · Ale Hop & Laura Robles “Agua Dulce” (live) · Another Taste (live) · AYS · Beatrice M. (live) · Congo Natty feat. Phoebs · Danilo Plessow (MCDE) · Ebo Taylor & The Family Band (live) · Héctor Oaks (live) · Indus (live) • Om Unit “Acid Dub Studies” (live) · Moone b2b Baddest · Ryoji Ikeda (live a/v) · Rắn Cạp Đuôi (live) · VTSS b2b Evian Christ & more

LUXEMBOURG

LUXEMBOURG: Dudelange likeajazzmachine 08.05 - 12.05

Dudelange likeajazzmachine 08.05 – 12.05

  • 08.05.2024
    BARBARA DENNERLEIN FEAT. LAURENT PIERRE
  • 09.05.2024
    GIOVANNI GUIDI QUARTET | SUN-MI HONG QUINTET | CURTIS STIGERS | REGIS MOLINA
  • 10.05.2024
    CLAUDE TCHAMITCHIAN TRIO | CLAIRE PARSONS ZIV RAVITZ ERAN HAR EVEN | DANIEL MIGLIOSI QUINTET | DOMINIC MILLER QUARTET
  • 11.05.2024
    JAMBAL | LINQ | MAXIME BENDER / NAPOLEON GOLD | AIRELLE BESSON QUARTET | SCHUMACHER|LAMY DEMUTH|HERR | NOVA QUINTET | MICHEL MEIS 
  • 12.05.2024
    SEB ROCHFORD QUARTET | CÉLINE BONACINA | JACQUES SCHWARZ-BART

NORWAY

hamar

Hamar anjazz.no 09.05 – 11.05

  • 09.05.2024
    Hilde Louise Asbjørnsen | Judith Hill

GERMANY

GERMANY: Moers moers-festival.de 17.05 - 20.05

Moers moers-festival.de 17.05 – 20.05

  • 17.05.2024
    Gwyn Wurst; Julia Brüssel (vl) Emily Wittbrodt (vc) Neil Charles (b) Alexander Hawkins (p, synth, sampler); Eslon Hindundu – Oumwe (Unity); Ruth Goller (b, vocals) Lauren Kinsella (voc) Alice Grant (voc) Max Andrzejewski (dr); Joachim Henn (Lesung), Markus Türk (tp) und Toxodon; Michiyo Yagi; Alvise Sinivia & Frédéric Blondy; Nduduzo Makhathini (p), Zwelakhe-Duma Bell Le Pere (b), Gert-Jan Dreessen (dr); Miyama McQueen Tokita (koto), Yuki Byeol (dance), Akiko Nakayama (visuals); Amirtha Kidambi’s Elder Ones; Koshiro Hino, Yuki Nakagawa; Vilho Nuumbala + Daniel Schröteler
  • 18.05.2024
    Wolfgang Pérez – AHORA; Stefan Schultze; Jan Klare, Shannon Barnett, Shabnam Parvaresh, Emily Wittbrodt, David Helm, Bruna Cabral; Angelina Tashiya Akawa, Theresia Philipp, Robert Lucaciu; Michiyo Yagi, Zeena Parkins; Joe Hertenstein’s XCountry Bungalow with Eliad Wagner & Kellen Mills feat. Dafna Naphtali & Liz Allbee; Naoko Kikuchi, Taiko Saito; Conny Bauer & Rieko Okuda;
  • 19.05.2024
    Ditzner Gramss Zoubek; Michiyo Yagi + Christian Lillinger + Takashi Sugawa; Satoko Fujii Duo; Danny Fox Trio; Zeena Parkins; Jambinai; Rian Treanor & Ocen James live; suzueri (Elico Suzuki); Koshiro Hino
  • 20.05.2024
    Sebastian Müller, Leonhard Huhn, Reza Askari, Dominik Mahnig, Thomas Sauerborn, Philip Zoubek; Elvin Brandhi & Elias Stemeseder; Alexey Kruglov & Karina Koshevnikova; Satoko Fujii Tokyo Trio; Nonoko Yoshida, Loui Yoshigaki; ARTO LINDSAY w/ Stefan Brunner; Erwan Keravec – 8 PIPERS FOR PHILIP GLASS; Gustav Thomas, Elvin Brandhi  

ENGLAND

Manchester manchesterjazz.com 17.05 - 26.05

Manchester manchesterjazz.com 17.05 – 26.05

NETHERLAND

music meeting

Nijmegen musicmeeting.nl 18.05 – 20.05

DJ Claptrap | Alice in Wonderland | Trio SonCe | Luke Howard | Daniel Erdmann Therapie de couple | Joshua Murphy | Naamu | Shadows of Forgotten Ancestors | Ngulmiya | Maryana Golovchenko + Kravchenko Clees | Meika | Baiuca | SARĀB| Ghassen Chiba & Will Guthrie | Zeitgeist & Wayne Snow | Superinca & the Galactic Green | Bnnyhunna | Vojtech & Irena Havlovi | Indonesian National Orchestra | Izaline Calister | SOFAYA | Ali Doğan Gönültaş | Aviva Endean | Bab L’Bluz | Nomfusi | SUTARI

FRANCE

Paris saintgermainparis 19.05 - 21.05

Paris saintgermainparis 19.05 – 21.05

SWITZERLAND

jazz concerts mediathek,Jazz Festivals

Ascona jazzascona 20.05 – 29.05

Swiss Jazz Orchestra | Tom McGuire & the Brassholes | The Traveling Janes | Soulville | Jazz Tube | Iris Moné | Meschiya Lake | Vanessa Collier | Wess “Warmdaddy” Anderson | La De Triana | Joe Dallas & The Monks

SWITZERLAND

Schaffhausen

Schaffhausen Jazzfestival 20.05 – 25.05

  • 22.05.2024
    NANCELOT feat. Tilo Weber | QUIET TREE | Andreas Schärer Kalle Kalima Björn Meyer
  • 23.05.2024
    MARIA GRAND DUO | SHELDON SUTER SOLO | DOMINIC EGLI „PLURISM“
  • 24.05.2024
    LUZIA VON WYL ENSEMBLE | OXEON Sylvie Klijn, Lea Gasser| THE TRUE HARRY NULZ
  • 25.05.2024
    BOTTOM ORCHESTRA | LINDA JOZEFOWSKI „FOCUS NATURAL“ | ERIK TRUFFAZ ROLLIN‘ & CLAP

SLOVENIA

drugagodba

Ljubljana drugagodba.is 23.05 – 26.05

  • 23.05.2024
    Danyèl Waro feat. Interzone (RE/AT) | Mats Gustafsson & Kimmo Pohjonen (SE/FI) | Ibrahim Maalouf & The Trumpets of Michel-Ange (LB/FR)
  • 24.05.2024
    Hatis Noit (JP/GB) | Ustad Noor Bakhsh (PK) | Pankisi Ensemble (GE) | Brìghde Chaimbeul (GB)
  • 25.05.2024
    Angélica Garcia (US) | Acid Arab Live (FR) |Borka & Bos (SI/FR, DJ set) |
  • 26.05.2024
    Rudi Bučar Trio (SI) | Zoc (SI) | Lenhart Tapes (RS) | Ndox Electrique (SN/FR)

TÜRKEY

jazz concerts mediathek,Jazz Festivals

Antalya akrajazz 24.05 – 12.06 Facebook

KEREM GÖRSEV | AZIZA MUSTAFA ZADEH JAZZ TRIO | LARISA DOLINA & IGOR BUTMAN | IBRAHIM MAALOUF & THE TRUMPETS OF MICHEL ANGE | DANY BRILLANT

NORWAY

USF VERFTET // BERGEN // 2024
24 MAI - 1 JUNI

Bergen nattjazz 24.05 – 01.06

  • 24.05.2024
    DINA ÖGON | REAL ONES
  • 25.05.2024
    NILS PETTER MOLVÆR KHMER | VALKYRIEN ALLSTARS | GAMMALGRASS | KARL BJORÅ | ANDREAS RØYSUM ENSEMBLE | BLISS QUINTET
  • 26.05.2024
    BILL FRISELL TRIO | EKLEKTISK SAMBAND
  • 29.05.2024
    FLORENCE ADOONI
  • 30.05.2024
    MIRA THIRUCHELVAM & VESTNORSK JAZZENSEMBLE | ARCANUM | SIGNE EMMELUTH | JACOB YOUNG
  • 31.05.2024
    47SOUL | NESTE PLANET | SARA FJELDVÆR | LONEY DEAR | ATARI
  • 01.06.2024
    PAAL NILSSEN-LOVE| POST KOMA

GREECE

GREECE: Athen athensjazz 27.05 - 02.06

Athen athensjazz 27.05 – 02.06

GREECE

Preveza prevezajazzfestival 30.05 - 02.06

Preveza prevezajazzfestival 30.05 – 02.06

Nuits Sonores Lyon - Kitten & The Hacker - Verfügbar : Vom 28/05/2022 bis 26/05/2023
Nuits Sonores Lyon – Kitten & The Hacker – Verfügbar : Vom 28/05/2022 bis 26/05/2023
01/30.06-2024
 

GERMANY

2024 Jazzwoche Berlin

Berlin silent green Kulturquartier und in den Clubs 31.05 07.06
Thema Sichtbareit _visibility (strengegenommen: zum Thema Sichtbarkeit tragen wir mehr bei als manch so jemand zu überblicken vermag)

GERMANY Berlin – Dresden

This is the official Elbjazz logo, provided by the Elbjazz website and downloaded from their page

Berlin Kesselhaus – Dresden Jazztonne
16E FESTIVAL JAZZDOR STRASBOURG-BERLIN-DRESDEN 04.05 07.06

  • 04.06.2024
    KESSELHAUS IN DER KULTURBRAUEREI, 20:00
    TUBA TRIO + SOPHIE BERNADO 4TET
  • 05.06.2024
    KESSELHAUS IN DER KULTURBRAUEREI, 20:00
    PROSPECTUS + ONJ EX MACHINA 
  • 06.06.2024
    KESSELHAUS IN DER KULTURBRAUEREI, 20:00
    MARIE KRÜTTLI TRIO + AXIOM DEJAN TERZIC + BONBON FLAMME
  • 06.06.2024
    JAZZCLUB TONNE DRESDEN, 20:00
    PROSPECTUS + EMILE PARISIEN 4ET LET THEM COOK  
  • 07.06.2024
    KESSELHAUS IN DER KULTURBRAUEREI, 20:00
    LOTUS FLOWER TRIO + LA MAIN + EMILE PARISIEN 4ET
  • 07.06.2024
    JAZZCLUB TONNE DRESDEN, 20:00
    MARIE KRÜTTLI TRIO + BONBON FLAMME
This is the official Elbjazz logo, provided by the Elbjazz website and downloaded from their page

Hamburg elbjazz 07.06 08.06
Jungle, The Streets, BadBadNotGood, Belle & Sebastian, L’Imperatrice, Alice Phoebe Lou, Betterov, St.Paul & The Broken Bones, Ed Motta, Nubiyan Twist, Kit Sebastian, Ilgen-Nur

  • 07.06.2024
    Elbphilharmonie: Ida Sand | Martin Kohlstedt
  • 08.06.2024
    Elbphilharmonie: Shalosh | Alice Phoebe Lou

BELGIUM

citadelic

Gent citadelic festival 31.05 – 06.06


SCOTTLAND

Glasgow jazzfest  14.06 - 18.06

Glasgow jazzfest 14.0618.06

  • 14.06.2024
    ANDREW WASYLYK | HAFTOR MEDBØE & KONRAD WISZNIEWSKI | NIMBUS SEXTET / MAMA TERRA | NORMAN WILLMORE | CKTRL | Jude Williams
  • 15.06.2024
    MARCO MEZQUIDA TRIO | XHOSA COLE | RADIOHEAD REIMAGINED | GLITCH41 | Marianne McGregor
  • 16.06.2024
    CAMILLA GEORGE | FEDERATION OF THE DISCO PIMP | SUNNA GUNNLAUGS / FERGUS MCCREADIE | TARA LILY | AZAMIAH | Paul Towndrow
  • 17.06.2024
    GENO WASHINGTON | MATTHEW HALLSALL | SEONAID AITKEN QUINTET | BRIAN KELLOCK’S MARTY PARTY | GRAHAM COSTELLO’S STRATA | GIO Plus ORPHY ROBINSON | HELENA KAY BAND | Fergus McCreadie
  • 18.06.2024
    STEVE TURRE | MICA MILLAR | ALI WATSON QUARTET | LITTLE GRIFFIN BIG BAND | Rebecca Vasmant

GERMANY

Bonn jazzfest bonn

Bonn jazzfest bonn 15.06

  • 15.06.2024
    Rebecca Trescher Tentett | Ute Lemper Time Traveler

FRANCE

DI 25 JUN 2024 20H30
HUGO DIAZ 4TET
+ DANIEL MIGLIOSI 5TET
PROPULSION#1

Strassbourg jazzdor 25.06

  • 25.06.2024
    Hugo Diaz 4tet: Hugo Diaz, Alexandre Cahen, Louis Cahen, Vladimir Torres
    Daniel Migliosi 5tet: Daniel Migliosi, Adrian Gallet, Benedikt Göb, Jan Blikslager, Mathieu Clement

SPAIN

Ibi, Alicante jazzoramafestival  27.06 - 30.06

Ibi, Alicante jazzoramafestival 27.06 – 30.06

NORWAY

Ibi, Alicante jazzoramafestival  27.06 - 30.06

Mandal mandaljazz.no 27.06 – 29.06

GERMANY

Jazz-Musik pur. Die JazzBaltica findet jährlich in Schleswig-Holstein statt, mit Künstlern wie Max Mutzke, Nils Landgren, Helge Schneider, Viktoria Tolstoy, Pete York, Wolfgang Haffner u.v.m.
Jazz-Musik pur. Die JazzBaltica findet jährlich in Schleswig-Holstein statt

Timmendorf jazzbaltica 27.06 – 30.06

Lisbeth Quartett, Monty Alexander Trio, Sarah Chaksad Large Ensemble (mit u.a. Julia Hülsmann, Eva Klesse, Hildegunn Öiseth). Ulita Knaus, Wolfgang Haffner Trio mit Sebastian Studnitzky als Special Guest, Nils Landgren Funk Unit

AUSTRIA

Jazz-Musik pur. Die JazzBaltica findet jährlich in Schleswig-Holstein statt, mit Künstlern wie Max Mutzke, Nils Landgren, Helge Schneider, Viktoria Tolstoy, Pete York, Wolfgang Haffner u.v.m.

Bozen + 30 other Locations of … 28.06 – 07.07

Save The Date – tba – Save The Date

Arte Elbjazz 2023
Arte Elbjazz 2023

01/31.07-2024
 

ENGLAND

The Prequel 2024
Design by Vasilis Marmatakis
Design by Vasilis Marmatakis
How it all begins – July 4 to 6, 2024

Buxton International Festival 04.-21.07.2024
An exciting programme of
opera, music, book and jazz events.

  • 04.07.2024
    Ian Shaw Vocals, Jamie Safir Piano/keys, Conor Chaplin Basses, David Preston Guitars, Alex Haines Slide guitar, Ian Thomas Drums, Matt Kent Guest/backing vocals, Polly Gibbons Guest/backing vocals, Mica Townsend Guest/Backing Vocals
  • 05.07.2024
    Deschanel Gordon Piano
    Emily Brown QuartetEmily Brown Vocals, Will Power Guitar, Steve Crocker Bass, Caroline Boaden Drums
  • 06.07.2024
    Nearly Dan
    UbunyeXolani Mbatha Vocalist, Nokuthula Zondi Vocalist, David Evans Songwriter/MD and keyboards, Sam Dutton Taylor Bass, Steve Hanley Drums, Nik Svarc Guitar
  • 07.07.2024
    Jef NeveJef Neve Piano, Monique Harcum Vocals, Sam Merrick Vocals, Nathan Wouters Bass, Jens Bouttery Drums, Teus Nobel Trumpet, Andy Dhondt Saxophone, Pieter Kindt Bass trombone
    Zoe Rahman OctetZoe Rahman Piano, Rowland Sutherland Flute and Alto Flute, Camilla George Alto Sax, Idris Rahman Tenor Sax and Clarinet, Mark Armstrong Trumpet, Rosie Turton Trombone, Gene Calderazzo Drums, Alec Dankworth Double Bass
    Dean Stockdale QuartetDean Stockdale Piano, Tim Williams Guitar, Gavin Barras Bass, Gaz Hughes Drums
  • 08.07.2024
    Alan Barnes SwingtetAlan Barnes Saxophones and Clarinet, David Newton Piano, Will Sach Bass, Will Cleasby Drums, Daniel Higham Trombone, Pete Horsfall Trumpet
    Threeway with Special Guest John EtheridgeBen Crosland Bass, Steve Lodder Piano, Steve Waterman Trumpet/Flugel, John Etheridge Guitar
    Adrian Cox Clarinet/Vocal, Denny Ilett Guitar, Will Barry Piano, Will Sach Double Bass, Shaney Forbes Drums
    Michael Jones Violin, Ciaran McCabe Violin, Eoin Schmidt-Martin Viola, Gabriella Swallow Cello, Tommy Blaize Vocals
  • 11.07.2024
    Judi Jackson / Madeline Bell
  • 12.07.2024
    Nishla Smith with String Quartet Nishla Smith Vocals, Tom Harris Piano, Misha Mullov-Abbado Bass, Kai Chareunsy Drums, Bridget O’Donnell Violin, Sophie Hudgell Violin, Lucy Nolan Viola, Peggy Nolan Cello
  • 13.07.2024
    HejiraHattie Whitehead Vocals and guitar, Ollie Weston Tenor and soprano saxophones, Chris Eldred Keyboards, Pete Oxley Guitar, Dave Jones Bass, Rick Finlay Drums, Mark Cecil Percussion
    Mica Millar
  • 14.07.2024
    Jeremy Sassoon’s Ray Charles Orchestra
  • 16.07.2024
    James Pearson Piano, Lizzie Ball Violin/Vocals, Tom Dunnett Trombone, Jon Shenoy Saxes/Flute, James Turner Percussion, Connor Chaplin Bass, Matt Skelton Drums
  • 20.07.2024
    Jay Phelps Trumpet, Donovan Hafner Alto Sax, Maddy Coombs Tenor sax, John Turville Piano, Jim Bashford Drums, James Owston Bass

GERMANY

The Prequel 2024
Design by Vasilis Marmatakis
Design by Vasilis Marmatakis
How it all begins – July 4 to 6, 2024

Monheim Trienale II 04.07 – 06.07

Oren Ambarchi Shannon Barnett Brìghde Chaimbeul Anushka Chkheidze Ganavya Doraiswamy Peter Evans Heiner Goebbels Shahzad Ismaily Selendis S. A. Johnson Darius Jones yuniya edi kwon Muqata’a Rojin Sharafi Terre Thaemlitz Julia Úlehla Ludwig Wandinger

ENGLAND

East Sussex Love Supreme Jazz Festival 05.07 - 07.07
Main Stage

East Sussex Love Supreme Jazz Festival 05.07 – 07.07

Chaka Khan | Mahalia | Black Pumas | Joss Stone | Jordan Pakei | Kool & The Gang | Sergio Mendes | Hiromi | Billy Cobham Band | Christone „Kingfish“ Ingram | Meshell Ndegeocello | Cecile McLorin Salvant | Christian McBride | The War and Treaty | Balimaya Project | Johnathan BLake | Fergus McCreadie | Jon Regen

SWITZERLAND

jazz concerts mediathek,Jazz Festivals

Montreux Montreuxfestival 05.07 – 20.07

BEFORE THE PROGRAMME ANNOUNCEMENT ON APRIL 18

SLOVENIA

jazz concerts mediathek,Jazz Festivals
Screenshot

Ljubljana: 65. Jazz festival Ljubljana 10.07 – 13.07

  • 10.07.2024 – 13.07.2024
    Alfa Mist | VIRA: Nina Virant, Gard Nilssen | Domen Cizej | tba

NETHERLAND

ESTLAND Tallinn: tartu

Rotterdam: North Sea Jazz Festival 12.07 – 14.07

  • 12.07.2024
    AMARO FREITAS TRIO | AVISHAICOHEN BANDA IROKO | BRITTANY HOWARD | CHUCHOVALDÉS: IRAKERE 50 | CORTO.ALTO | D.K. HARRELL | EMILY KING | HENRITEXIER ‚AN INDIAN’S LIFE‘ | JAMIE CULLUM | KINGA GŁYK | KURTROSENWINKEL QUARTET ‚THE NEXT STEP REUNION TOUR‘ | KYMARA | LAUFEY | LEHMANNS BROTHERS | MYRA MELFORD – FIRE & WATER QUINTET | POTTERMEHLDAUPATITUCCI*BLAKE | RAYE | REUBEN JAMES | SANEMKALFA MIRACULOUS LAYERS | SMINO | VULFPECK
  • 13.07.2024
    ANDRÉ 3000 | ANOUK &METROPOLE ORKEST | CHRISTONE’KINGFISH‘ INGRAM | CORINNEBAILEY RAE PRESENTS BLACK RAINBOWS | FIRE! ORCHESTRA | HAROLDLÓPEZ-NUSSA ‚TIMBA A LA AMERICANA‘ FT. GRÉGOIRE MARET, LUQUES CURTIS & RUY ADRIAN LÓPEZ-NUSSA | IBRAHIMMAALOUF AND THE TRUMPETS OF MICHEL-ANGE | JOELROSS GOOD VIBES | JOHN GHOST | JOHNSCOFIELD & DAVE HOLLAND | JOSHUAREDMAN GROUP FT. GABRIELLE CAVASSA ‚WHERE ARE WE‘ TOUR | JOSS STONE | LAURA MISCH | LAWRENCE | LIZZ WRIGHT | MAITEHONTELÉ’S NJJO GOES MAMBO | MARISA MONTE | MASEGO | QUIQUE | SOMETHINGELSE! FT. VINCENT HERRING, BINKER GOLDING, JEREMY PELT, DAVID KIKOSKI, PAUL BOLLENBACK, ESSIET ESSIET, AND LEWIS NASH | SUNGAZER PLUS | TEMS | VERONICA SWIFT
  • 14.07.2024
    BAMBA WASSOULOU GROOVE | BENJAMIN CLEMENTINE | BLACK PUMAS | CANDY DULFER WITH SPECIAL GUEST JONATHAN BUTLER | CÉCILE MCLORIN SALVANT | DARCY JAMES ARGUE’S SECRET SOCIETY | DAVE DOUGLAS GIFTS QUINTET FT. JAMES BRANDON LEWIS, RAFIQ BHATIA, AND IAN CHANG | FAADA FREDDY | JIMETTA ROSE & THE VOICES OF CREATION | KNOWER | LANDER & ADRIAAN | MAHALIA | NONAME | SAMPHA | SHAI MAESTRO & JAZZ ORCHESTRA OF THE CONCERTGEBOUW | STING | SYLVIE COURVOISIER CHIMAERA | VICENTE AMIGO | WALTER SMITH III

ESTLAND

ESTLAND Tallinn: tartu

Tallinn: tartu 18.07

  • 18.07.2024
    Jacob Collier | Take 6

SPAIN

jazz concerts mediathek,Jazz Festivals

San Sebastian/ Donostia jazzaldia 23.07 – 28.07

  • 23.07.2024
    Sílvia Pérez Cruz
  • 24.07.2024
    tba | Rufus Wainwright
  • 25.07.2024
    William Parker Duo | tba | Marisa Monte
  • 26.07.2024
    Júlio Resende | tba | John Zorn | Marco Mezquida | Gregory Porter
  • 27.07.2024
    Júlio Resende | tba | John Zorn | Marco Mezquida | JOHN SCOFIELD – DAVE HOLLAND DUO + WILLIAM PARKER QUARTET
  • 28.07.2024
    Marta Sánchez | William Parker Trio | Diana Krall | JOHN ZORN AT JAZZALDIA 3: CHAOS MAGICK + NEW MASADA QUARTET


Herausragende Sammlung Jazzaldia #56 + 57 + 58 jazzaldia 2021 2022 2023 auf Youtube
Herausragende Sammlung Jazzaldia #56 + 57 + 58 jazzaldia 2021 2022 2023 auf Youtube

01/31.08-2024
 

AUSTRIA

Saalfelden Jazzfest 22.08 - 25.08

Saalfelden Jazzfest 22.08 – 25.08

Jazz Mediathek NDR – WDR

NDR Jazz & Kultur
NDR
WDR Jazz & Kultur
WDR
01/30.09-2024
 

BELGIUM

Jazz a Verviers SEPTEMBER

Jazz a Verviers SEPTEMBER

La vente est finie, rendez-vous en 2024 !!!

01/31.10-2024
 

GERMANY

Leipzig Jazztage 19.10 - 26.10

Leipzig Jazztage 19.10 – 26.10

01/30.11-2024
 

GERMANY

Berlin Jazzfest 31.10 - 03.11

Berlin Jazzfest 31.10 – 03.11

01/31.12-2024
 

GERMANY

Bonn jazzfest bonn

Bonn jazzfest bonn 02.12

  • 02.12.2024
    Peter Materna & Olga Reznichenko | Helge Lien & Knut Hem

Jazz Concerts Mediathek aktuell
Jazz Concerts Mediathek Al Di Meola in Donostia 2012
01/31.01-2024
 

GERMANY

pandajazz

Berlin pandajazz 19.01 – 27.02 VHjazz

NORWAY

Reinsletta bodojazzopen 20.01 - 03.02

Reinsletta bodojazzopen 20.01 – 03.02

  • 30.01.2024
    Midnattsolveien Småjazzband
  • 31.01.2024
    SuperCharger Duo | Pure Instinct | Marius Neset Quintet | Bodø Rhythm Group feat. Håkon Skog Erlandsen
  • 01.02.2024
    Foredrag Håkon Skog Erlandsen
  • 02.02.2024
    Arvvas | Ketil Bjørnstad | The Fjords | aga Jazzist AVLYST!
John Scofield Trio
Deutsches Jazzfestival 2023
John Scofield TrioDeutsches Jazzfestival 2023
Vom 29/10/2023 bis 25/04/2024
hr-Bigband feat. LIUN + The Science Fiction Band
hr-Bigband feat. LIUN + The Science Fiction Band
Vom 29/10/2023 bis 27/10/2024
01/30.04-2024
 

FRANCE

FR 09 FEB 2024 20H30
L’ÉTOFFE DES RÊVES
MARC COPLAND
ET JEAN-CHARLES RICHARD
INVITENT CLAUDIA SOLAL

Strassbourg jazzdor 09.02

  • FR, 09.02.2024
    Jean-Charles Richard, Marc Copland, Claudia Solal

ITALY

Novara near to Mailand novarajazz 11.02

Novara near to Mailand novarajazz 11.02

  • 11.02.2024 SUN RA HYPNAGOGIC EXPERIENCE (ARARAT ENSEMBLE ORCHESTRA
    Alessandro Dimarsico – Sassofoni
    Martina Intiso – Clarinetto
    Giancarlo Romani – Tromba
    Carlo Arata – Fagotto
    Piero Geymonat – Fisarmonica
    Filippo Dacarro – Tastiere, sinth
    Nicola Arata – Pianoforte
    Enzo Orlandi – Contrabbasso
    Manuel Carena – Batteria

LUXEMBOURG

LUXEMBOURG: leimenster.lu

neimenster.lu

  • 11.02.2024
    Edward Perraud, Pascal Schumacher, Sebastian Studnitzky
  • 18.02.2024
    Fabrice Bez, Pierre Boespflug, Régis Huby, Atsushi Sakaï
  • 23.02.2024
    Life on Mars
  • 25.02.2024
    Kateryna Kravchenko, Arthur Clees

CZECH REPUBLIC

CZECH REPUBLIC: Trutnov/trautenau jazzinec.cz

Trutnov/trautenau jazzinec.cz

  • 17.02.2024
    Nigel Price
  • 29.02.2024
    Lubomyr Melnyk

ISRAEL

ISRAEL /Eliat: Red Sea Jazz Festival 22.02/23.02/24.02

Eliat Red Sea Jazz Festival 22.02/23.02/24.02

FRANCE

FR 23 FEB 2024 20H30
STRASAX, LES 25 ANS
CRÉATION

Strassbourg jazzdor 23.02

  • 23.02.2024
    Michael Alizon, Christophe Fourmaux, Laurent Wolf, Franck Wolf, Francesco Rees

ITALY

ITALY: Ravenna crossroads.it

Ravenna crossroads.it

  • 19.02.2024
    Tower Jazz Composers Orchestra

Jazz Mediathek SWR – BR Klassik

SWR Jazz & Kultur
SWR
BR Klassik Jazz & Kultur
BR Klassik
01/31.03-2024
 

ESTLAND

ESTLAND Tallinn: talvejazz 02.03 - 03.03

Tallinn talvejazz 02.03 – 03.03

  • 02.03.2024
    Kalevi Louhivuori & Susanna Aleksandra
  • 03.03.2024
    Rob Luft & Rahel Talts Quartet | Kalevi Louhivuori & Susanna Aleksandra

NORTH IRELAND

brilliantcornersbelfast

Belfast brilliantcornersbelfast.com 01.03 – 09.03

  • 01.03.2024
    Jasmine Myra & Band – Black Box, 8pm
  • 02.03.2024
    Ulster Jazz Youth Orchestra – Black Box, 2pm | Luke Bacchus Quartet – Black Box, 8pm
  • 03.03.2024
    Tom Ollendorff Trio With Aaron Parks – Black Box, 2pm | Stephen Davis’ ‘Gleaming World Unit’ – Black Box, 7.30pm
  • 05.03.2024
    Niblock, Butcher, Sanders – Black Box, 7.30pm
  • 06.03.2024
    Seb Rochford & Zoe Rahman: A Short Diary – Black Box, 7.30pm
  • 07.03.2024
    Christy Doran, Ronan Guilfoyle, Gerry Hemingway – Accidental Theatre, 8pm
  • 08.03.2024
    AKU! – Black Box, 8pm | John Donegan – The Irish Sextet – Black Box, 2pm
  • 09.03.2024
    NOUT – Black Box, 8pm

CZECH REPUBLIC

CZECH REPUBLIC: Trutnov/trautenau jazzinec.cz

Trutnov/trautenau jazzinec.cz

  • 04.03.2024
    Hlaskontrabass Oktet feat Adam Ben Ezra
  • 07.03.2024
    Meral Polat Trio
  • 14.03.2024
    Takuya Kuroda

AUSTRIA

AUSTRIA: St.Johann/Tirol artacts

St.Johann/Tirol artacts 08.03 – 10.03

  • 07.03.2024
    Opening Exhibition
  • 08.03.2024
    Christian Marien, Steve Heather, Els Vandeweyer | Dave Rempis, Fred Lonberg-Holm, Paal Nilssen-Love | Ingrid Schmoliner, Alexander Kranabetter | Martin Siewert, Martin Brandlmayr, John Norman
  • 09.03.2024
    Christine Abdelnour, Andy Moor | Casey Moir, Elisabeth Coudoux | John Butcher, Sophie Agnel, Pascal Niggenkemper, Ståle Liavik Solberg | Camila Nebbia, Barbara Togander, Joanna Mattrey, Andrea Parkins | Oliver Schwerdt, Barry Guy, Günter Baby Sommer
  • 10.03.2024
    Ingrid Schmoliner | Alex Kranabetter, Schrecken, Sarah Palin,  Rea Dubach, Lukas Lauermann, Hannes Löschel | Valentin Ceccaldi, Sylvain Darrifourcq, Emilie Škrijelj, Christine Abdelnour, Michael Thieke | Rodrigo Amado, Gonçalo Almeida, Onno Govaert

GERMANY

Bonn jazzfest bonn

Bonn jazzfest bonn 09.03+10.03 /14.03

  • 09.03/10.03.2024
    Jasper van‘t Hof, Peter Materna
  • 14.03.2024
    Jugend Jazz Orchester Bonn | WDR Big Band & Caris Hermes

GERMANY

GERMANY: Burghausen Jazzwoche 12.03 - 17.03

Burghausen Jazzwoche 12.0317.03

  • 12.03.2024
    Finale zum 14. Burghauser Nachwuchs-Jazzpreis – Mit 5 Bands
  • 13.03.2024
    Ron Carter “Foursight’’ Quartet
  • 14.03.2024
    Laura Jurd ‘Stepping Back, Jumping In’ | Christian Muthspiel & ORJAZZTRA VIENNA      
  • 15.03.2024
    SAMUEL BLASER “ROUTES” | Keziah Jones
  • 16.03.2024
    Justina Lee Brown | D.K.Harrell | Ana Carla Maza Quartet „Caribe“ | Black Lives – from Generation to Generation | Of Cabbages and Kings with Lauren Kinsella | Monika Roscher Bigband
  • 17.03.2024
    The Dixie Bones | Next in Jazz: Phalanx  | Emma Rawicz CHROMA | SiEA

SCOTTLAND

SCOTTLAND: Aberdeen aberdeenjazzfestival 14.03 - 24.03

Aberdeen aberdeenjazzfestival 14.03 – 24.03

  • 14.03.2024
    Alan Benzie | Alex Hitchcock – Dream Band
  • 15.03.2024
    Brian Kellock | MacSwing
  • 16.03.2024
    Kimberley Tessa | Susan McCathie – Both Sides Blue | Graeme Stephen – The Witches Stone + Barry Middleton | RhymeLounge with HOURS
  • 17.03.2024
    Aberdeen Jazz Festival Orchestra | Laird-Jarvie, Hong, Payne Trio
  • 19.03.2024
    Dance for Parkinson’s | kitti’s Great Caledonian Songbook
  • 20.03.2024
    Ali Affleck & the Spicy Lil‘ Devils Quartet
  • 21.03.2024
    Los Acousticos Bandidos | Britta Virves Trio
  • 22.03.2024:
    Michelle Willis Trio + Tan Nicol | corto.alto + Milhouse Collective | Azamiah | Karawane
  • 23.03.2024:
    Marisha Addison | Fine Times + Aiysha Russell + SOOAKXA & Eye Suriyanon | Tommy Smith & Pete Johnstone | SCuba & Melodie Fraser
  • 24.03.2024
    Colin Steele Sextet | Martin Taylor

BELGIUM

BELGIUM: Leuven/Löwen: leuvenjazz.be 15.03 - 24.03

Leuven/Löwen: leuvenjazz.be 15.03 – 24.03

GERMANY

jazz concerts mediathek,Jazz Festivals

Berlin : Haus der Berliner Festspiele 15.03 – 24.03 (Clemens Haustein faz.net via radiohörer)

Save The Date: MaerzMusik 2025 findet vom 21. bis 30. März 2025 statt.
Das Programm erscheint im Januar.

FRANCE

FR 15 MÄR 2024 20H30
JAMIKA & THE ARGONAUTS

Strassbourg jazzdor 15.03

  • 15.03.2024
    Jamika Ajalon, Manu De Mangeon, Nicklaus Rohrbach, Thibaud Escure

GERMANY

jazz concerts mediathek,Jazz Festivals

Saarbrücken freejazzfestival 20.03 – 24.03

  • 20.03.2024

    PHYMPH:
    Hartmut Oßwald – tenorsaxophon Martin Speicher – altsaxophon
    Frank Paul Schubert – sopransaxophon
    Stefan Scheib – bass
    Wolfgang Schliemann – schlagzeug

Dokumentarfilm: „Chasing Trane – The John Coltrane Documentary“ Regie John Scheinfeld, OmdtU, USA 2017, 99 Min.

  • 21.03.2024

    METAL BREATH
    Phil Minton – vocals
    Carl Ludwig Hübsch – tuba

    Podiumsgespräch „Seine Stimme finden“ Leitung Ulrich Stock (ZEIT) mit A. Gulden, P. Minton, S. Türköz

    Yahoos & Alfred Gulden: Fall tot um!
    Christof Thewes – posaune
    Thomas Honecker – gitarre
    Hartmut Oßwald – saxophon
    Daniel Schmitz – trompete
    Jörg Fischer – schlagzeug plus
    Alfred Gulden – stimme

  • 22.03.2024

    Ensemble Ay:
    Saadet Türköz – voice
    Bo Sung Kim – Korean percussion
    Gunda Gottschalk – violine, viola
    Ute Völker – accordion

    Evan Parker – saxophon
    & Alexander Hawkins – piano

    Item 4:
    Alex Ward – clarinet, guitar, compositions
    Charlotte Keeffe – trumpet, flugelhorn
    Otto Willberg – double bass
    Andrew Lisle – drums
  • 23.03.2024

    Violeta Garcia – cello
    & Chris Pitsiokos – saxophon

    SHIFA:
    Rachel Musson – tenor and soprano saxophones
    Pat Thomas – piano
    Mark Sanders – drums

    Arashi:
    Akira Sakata – alto saxophone, clarinet, voice
    Johan Berthling – bass
    Paal Nilssen-Love – drums

  • 24.03.2024
    JAM-SESSIONS mit Festivalmusikern Workshopband-Abschlußkonzert

ITALY

ITALY /Pisa: pisajazz.it:

Pisa: pisajazz.it 20.03

  • 20.03.2024
    Stefano Bollani Danish Trio

ITALY

Bergamo Italy

BERGAMO JAZZ FESTIVAL 21.04 – 24.03

ENGLAND

ENGLAND: Bristol bristoljazzfestival 22.03 - 24.03

Bristol bristoljazzfestival 22.03 – 24.03

HUNGARY

STRASBOURG-BUDAPEST
1. EDITION
vom 22. bis 25. März 2023

Budapest jazzdor 22.03 – 25.03

NORWAY

NORWAY: Vossevangen: vossajazz.no 22.03 - 24.03

Vossevangen: vossajazz.no 22.03 – 24.03

FRANCE

DI 26 MÄR 2024 20H30
L’ARBRE ROUGE
HUGUES MAYOT

Strassbourg jazzdor 26.03

  • 26.03.2024
    Hugues Mayot, Sophie Bernado, Clément Janinet, Bruno Ducret, Joachim Florent

FRANCE

FRANCE /Paris: banlieuesbleues.org 08.03/ 09.03/ 13.03 - 16.03/ 19.03 - 23.03/ 27.03 - 31.03/

Paris: banlieuesbleues.org 08.03/ 09.03/ 13.03 – 16.03/
19.03 – 23.03/ 27.03 – 31.03/

ITALY

ITALY: Ravenna crossroads.it

Ravenna crossroads.it

  • 03.03.2024
    Enrico Pieranunzi
  • 04.03.2024
    Bruce Forman & Chico Capiozzo Trio
  • 07.03.2024
    Bobby Watson
  • 08.03.2024
    Ana Carla Maza Quartet
  • 09.03.2024
    Joscho Stephan Trio
  • 11.03.2024
    David Hazeltine Trio
  • 12.03.2024
    Fabrizio Bosso Quartet
  • 14.03.2024
    Dave Holland Trio
  • 15.03.2024
    Olivia Trummer & Nicola Angelucci
  • 17.03.2024
    Joey Baron, Bram De Looze, Robin Verheyen
  • 18.03.2024
    Amaro Freitas
  • 19.03.2024
    Javier Girotto & Vince Abbracciante
  • 22.03.2024
    Rossana Casale
  • 23.03.2024
    Laurianne Langevin & Cyrille Doublet
  • 24.03.2024
    Licaones
  • 25.03.2024
    Karima
  • 29.03.2024
    Quintorigo & Mauro Ottolini
  • 31.03.2024
    Anton CortesTrio
Avishai Cohen Vom 30/04/2022 bis 23/04/2023
Verfügbar bis 28.04.2024
Avishai Cohen Vom 30/04/2022 bis 23/04/2023
Verfügbar bis 28.04.2024
Free Jazz vs. Pop Jazz // WDR 1967 - Brötzmann vs. Doldinger
Free Jazz vs. Pop Jazz // WDR 1967 – Brötzmann vs. Doldinger
01/30.04-2024
 

FRANCE

FRANCE /Paris: banlieuesbleues.org 08.03/ 09.03/ 13.03 - 16.03/ 19.03 - 23.03/ 27.03 - 31.03/

Paris banlieuesbleues.org 02.04 – 05.04

SWITZERLAND

SWITZERLAND: Cully cullyjazz.ch 05.04 - 13.04

Cully cullyjazz.ch 05.04 – 13.04

  • 05.04.2024
    Lakecia Benjamin feat. Dee Dee Bridgewater | Julie Campiche | MayBeQuartet «Remedy of Fortune»
  • 06.04.2024
    Portico Quartet | Avishai Cohen Quartet | K.O.G |
    Kaleidoscope String Quartet feat. Michael Zisman «FIVE» | Rodrigo Cuevas «Al pie del llar»
  • 07.04.2024
    Monty Alexander | Lander & Adriaan | David Enhco & Marc Perrenoud Duo «Chet» | Walid Ben Selim «Here & Now»
  • 09.04.2024
    Kyle Eastwood «Eastwood by Eastwood» feat. Eric Legnini | Marcus Strickland «Twi-Life» | Yaron Herman
  • 10.04.2024
    Dhafer Youssef | Elina Duni & Rob Luft Band | Léon Phal | Yom «Alone in the light»
  • 11.04.2024
    Dave Holland Trio feat. Kevin Eubanks and Eric Harland | Mansur Brown |
    Laure Betris en duo avec Yann Hunziker
  • 12.04.2024
    Black Lives feat. Raul Midón & Catherine Russell | NNAVY | Matthieu Michel & Colin Vallon
  • 13.04.2024
    Nubya Garcia | Concert pour enfants – NNAVY | LA CHICA & EL DUENDE ORCHESTRA | Denis Colin «QUIET MEN» | Manu Delago feat. Mad About Lemon «Snow from Yesterday» Tour

FRANCE

DI 09 APR 2024 20H30
FRANÇOIS RAULIN, 
MAJID BEKKAS, 
EMILE BIAYENDA

Strassbourg jazzdor 09.04

  • 09.04.2024
    François Raulin, Majid Bekkas, Emile Biayenda

CZECH REPUBLIC

CZECH REPUBLIC: Trutnov/trautenau jazzinec.cz

Trutnov/trautenau jazzinec.cz 10.04 / 20.04

  • 10.04.2024
    Dominic Miller feat MIchal Žáček
  • 20.04.2024
    František Kop Quartet feat. Petr Malásek | Dave Holland Trio | Lukáš Oravec Orchestra

GERMANY

GERMANY: Bremen jazzahead 11.04 - 13.04

Bremen jazzahead 11.04 – 13.04

  • 11.04.2024
    Kika Sprangers Large Ensemble (NL), Ariel Bart (IL), Yumi Ito (CH), Liv Andrea Hauge Trio (NO), Antiánima (MX), Sultan Stevenson (GB), Bálint Gyémánt (HU), Afro4Band (NG), Xavi Torres Trio „Quarantena Songs“ (ES), O.N.E. (PL), Alessandro Fongaro’s Pietre (NL), Trombone Ensemble Nabou Claerhout (BE)
  • 12.04.2024
    Linda Fredriksson Juniper (FI), BOI AKIH (NL), Ben van Gelder & Reinier Baas (NL), Rebecca Trescher Tentet (DE), Julia Kadel Trio (DE), Oran Etkin Open Arms Project (BR/US/IL), Guy Salamon Group (NL), daoud (FR), Christine Kamau (KE), Phillip Dornbuschs Projektor (DE), Matt Carmichael (GB), MASAA (DE), Kaisa’s Maschine (FI)
  • 13.04.2024
    Yonglee & the DOLTANG (KR), Sebastian Gramss’ METEORS (DE), Sinfonia de Carnaval (AT), Trondheim Jazz Orchestra & Marianna Sangita Røe „Spiti/Home“ (NO), Tineke Postma Aria Group (NL), Andy Milne and Unison (US), DZ’OB (UA), Alexandra Ivanova Trio (DE), Leïla Martial & Valentin Ceccaldi „Fil“ (FR), GANNA (DE), Mama Terra (GB), Shuteen Erdenebaatar Quartet (DE), Raw Fish (NL), Marmoucha Orchestra (NL), Alune Wade (SN)

GERMANY

Bonn jazzfest bonn

Bonn jazzfest bonn 19.0401.05.

  • 19.04.2024
    Mia Knop Jacobsen | Lars Danielsson & Liberetto
  • 20.04.2024
    Bundesjazzorchester | Rebekka Bakken
  • 21.04.2024
    Olaf Rupp | Julia Kadel | Makiko Hirabayashi Trio | Harold López-Nussa feat. Grégoire Maret 
  • 23.04.2024
    Fiona Grond Trio | Iro Rantala & Galatea Quartet
  • 24.04.2024
    Cymin Samawatie & Milian Vogel Duo | Gina Schwarz & Multiphonics 8
  • 25.04.2024
    Sera Kalo | Linda May Han Oh Quartet
  • 26.04.2024
    Helge Lien Trio | Viktoria Tolstoy
  • 27.04.2024
    Mirna Bogdanović Group | Hülsmann/Wogram/Dell
  • 28.04.2024
    Hubert Nuss | Lisa Wulff Trio | Franz Danksagmüller | Richard Galliano
  • 30.04.2024
    Olga Reznichenko Trio | Liv Warfield
  • 01.05.2024
    Thomas Quasthoff Trio | Monika Roscher Bigband

FINLAND

FINLAND: Espoo & Helsinki apriljazz.fi 19.04 - 27.04

Espoo & Helsinki apriljazz.fi 19.04 – 27.04

  • 19.04.2024
    Shayna Steele | Eve Risser Red Desert Orchestra
  • 20.04.2024
    Immanuel Wilkins & Espoo Big Band, Linda May Han Oh | Maria Ylipää & Emma Salokoski: Kauniita piikkejä
  • 23.04.2024
    Daniel Garcia Trio, Ebeli in Concert | Club For Five & Rajaton
  • 24.04.2024
    Alexander Hawkins Trio, Selma Savolainen Horror Vacui
  • 25.04.2024
    Ledisi Sings Nina Simone & Vantaa Orchestra | Peter Evans Being & Becoming, RKDIA
  • 26.04.2024
    Ledisi Sings Nina Simone & Vantaa Orchestra | Nomfusi | UMO Helsinki Jazz Orchestra – Flamenco Big Band | James Brandon Lewis Quartet, Orchestra Nazionale Della Luna
  • 27.04.2024
    Christian McBride | Olli Ahvenlahti New Quintet, Helmi Antila Quartet

FRANCE

FR 19 APR 2024 20H30
JIM & THE SCHRIMPS

Strassbourg jazzdor 19.04

  • 19.04.2024
    Asger Nissen, Julius Gawlik, Felix Henkelhausen, Jim Black

ESTLAND

ESTLAND Tallinn: jazzkaar 21.04 - 28.04

Tallinn: jazzkaar 21.04 – 28.04

  • 21.04.2024
    Opener
  • 25.04.2024
    Snarky Puppy | Joep Beving
  • 26.04.2024
    MonoNeon
  • 28.04.2024
    Christian McBride

POLAND

POLAND: Wrocław jazz-nad-odra 23.04 - 28.04

Wrocław jazz-nad-odra 23.04 – 28.04

LITHUNIA

LITHUNIA: Kaunas kaunasjazz 26.04-29.04

Kaunas kaunasjazz 26.04-29.04

  • 26.04.2024
    GIEDRIUS NAKAS AND THEO CROKER
  • 27.04.2024
    LEDISI
  • 28.04.2024
    SNARKY PUPPY
  • 29.04.2024
    DORA MORELENBAUM

AUSTRIA

AUSTRIA: Ulrichsberg jazzatelier.at 26.04 - 28.04

Ulrichsberg jazzatelier.at 26.04 – 28.04

  • 26.04.2024
    Mia Dyberg, Edith Steyer, Rieko Okuda, Isabel Rößler, Sofia Borges | Frantz Loriot, Christian Wolfarth | Susanna Gartmayer, Jakob Gnigler, Irene Kepl, Clemens Sainitzer, Mark Holub
  • 27.04.2024
    Rudi Mahall, Olaf Rupp, Jan Roder | Jordina Millà, Vinicius Cajado, Mauricio Takara | Michael Moore | Nico Chientaroli | Kresten Osgood
  • 28.04.2024
    Urs Leimgruber, Jacques Demierre, Thomas Lehn | Julie Sassoon, Willi Kellers

ITALY

ITALY: Ravenna crossroads.it

Ravenna crossroads.it

  • 02.04.2024
    John De Leo
  • 06.04.2024
    Nico Gori & Swing 10tet
  • 08.04.2024
    Francesco Bearzatti
  • 12.04.2024
    Sarah Jane Morris
  • 13.04.2024
    Lua Nova Trio
  • 14.04.2024
    Francecso Bearzatti
  • 15.04.2024
    Guano Padano
  • 16.04.2024
    Quartetto Saxofollia
  • 18.04.2024
    Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
  • 19.04.2024
    Paolo Fresu & Uri Caine
  • 20.04.2024
    Sara Jane Ghiotti & Silvia Valtieri
  • 21.04.2024
    Andrea Mingardi
  • 22.04.2024
    Romero Lubambo & Chico Pinheiro
  • 28.04.2024
    Lisa Manara & Also Betto
  • 29.04.2024
    Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
  • 30.04.2024
    Enrico Rava & Mauro Ottolini


02.02: Arvvas | Ketil Bjørnstad | The Fjords | aga Jazzist AVLYST!