Jazzahead Fachmesse Bremen

Jazzahead Bremen 2023 – Festival Programm

Jazzahead Bremen 2023 – Musicians – Bands on Stages

Jazzahead Bremen 2024

Nachbetrachtung | 2023

FESTIVAL PROGRAMM – DONNERSTAG –

27.04.2023
Programmheft bei Jazzahead

ANDROMEDA M

Vula
Andromeda Mega Express Orchestra
Vula

14.30 Halle 7.1

Daniel Glatzel (cl, ts, a-git, comp) · Mourot Laure (fl) · Oliver Roth (fl) · Vincent
Bababoutilabo (fl) · Johannes Böhmer (tpt) · Andrej Ugoljew (tb) · Anna Viechtl (harp) ·
Taiko Saito (vib, percus) · Kalle Zeier (el-g) · Matthias Pichler (db) · Marius Wankel (dr)

HAROLD LOPEZ NUSSA

Los 3 Mosqueteros
William Roblejo, Ruy Adrián López-Nussa, Harold López-Nussa
Los 3 Mosqueteros

15.15 Schlachthof

Gregoire Maret (harm), Ruy Adrian López-Nussa (dr), Luques Curtis (db), Harold López-Nussa (p)

CONIC ROSE

Heller Tag
Conic Rose
Heller Tag

16.15 Halle 7.2

Konstantin Döben (tpt, fgh) · Johannes Arzberger (p, elecs) · Franziska Aller
(b) · Bertram Burkert (g) · Nicholas Stampf (dr)

JONAS ENGEL

Staring Is Caring
Jonas Engel, Own Your Bones, Karlis Auzins, David Helm, Dominik Mahnig
Own Your Bones,

17.00 Schlachthof

Jonas Engel (as) · Karlis Auzins (ts) · David Helm (db) · Dominik Mahnig (dr)

DOMINIQUE FILS-AIMÉ

Three Little Words
Dominique Fils-Aimé
Three Little Words

17.45 Halle 7.1

Dominique Fils-Aimé (voc) · Étienne Miousse (g) · David Osei-Afrifa (keys) ·
Danny Trudeau (b) · Salin Cheewapansri (dr)

LILJA

Mirage
Lilja
Mirage

18.45 Schlachthof

Oddrun Lilja Jonsdottir (g, voc) · Sanne Rambags (voc) · Bafana Nhlapo
(voc, percs) · Jo Skaansar (voc, b) · Erik Nylander (dr)

AMALIA UMEDA

Nowoświt
Amalia Umeda Quartet
Nowoświt

19.30 Halle 7.2

Amalia Umeda Obrębowska (vl) · Franciszek Raczkowski (p) ·
Michał Aftyka (db) · Michał Szeligowski (dr)

MISHKO M’BA TRIO

May Mayé
Chris Hagá
May Mayé

20.15 Schlachthof

Jérôme Vaccari (p) · Arjuna Mariapin (dr) · Mishko M’ba (b)

ANA CARLA MAZA

Bahia
Ana Carla Maza
Bahia

21.15 Halle 7.1

Ana Carla Maza (clo, voc) · Norman Peplow (p) · Luis Guerra (percs) ·
Marc Ayza (dr)

SCHNTZL

Amsterdam!
SCHNTZL
Amsterdam!

22.00 Schlachthof

Casper Van De Velde (dr, elec) · Hendrik Lasure (p, elec)

MOZES & KALTENECKER

Futurized
Mozes & Kaltenecker
Futurized

22.45 Halle 7.2

Tamara Mózes (voc) · Zsolt Kaltenecker (keys, fx)

SC’ÖÖF

CDR003SA
by Sc'ööf
CDR003SA

23.30 Schlachthof

Amadeus Fries (dr) · Christian Zemp (g) · Noah Arnold (as), Elio Amberg (ts)

Jazzahead Bremen 2023

FESTIVAL PROGRAMM – FREITAG –

28.04.2023
Programmheft bei Jazzahead

AMARO FREITAS

Sankofa
Amaro Freitas
Sankofa

14.30 Halle 7.1

Amaro Freitas (p)

LIUN

Lily of the Nile
LIUN + The Science Fiction Band, Lucia Cadotsch, Wanja Slavin
Lily of the Nile

15.30 Schlachthof

Lucia Cadotsch (voc) · Wanja Slavin (saxs, cl, fl, synths) · Heidi Bayer (tpt) ·
Florian Trübsbach (as, cl, fl) · Phillip Dornbusch (ts, cl, fl) · Shannon Barnett (tb) ·
Johannes Lauer (tb) · Mark Pringle (p) · Felix Henkelhausen (db) · Fabian Rösch (dr)

MOTHER

Tzivaeri
Mother & Athina Kontou, Athina Kontou
Tzivaeri

16.15 Halle 7.2

Athina Kontou (b) · Luise Volkmann (sax) · Lucas Leidinger (p) ·
Dominik Mahnig (dr)

NOSAX NOCLAR

Rëd sisters
NoSax NoClar
Rëd sisters

17.00 Schlachthof

Julien Stella (cl) · Bastien Weeger (sax)

JOSH MEADER

Josh Meader
Josh Meader

17.45 Halle 7.1

Aoshua Meader (g) · Matt Thomson (p, synths, b) · Alex Hirlian (dr)

KA RE WA TRIO

The Wrong Needle
Karja/Renard/Wandinger
The Wrong Needle

18.45 Schlachthof

Kirke Karja (p) · Etienne Renard (db) · Ludwig Wandinger (dr)

LAV SOL

Lav Sol
Lav Sol

19.30 Halle 7.2

August Glännestrand (dr) · Heiða Karine Jóhannesdóttir (tba) ·
Håvard Aufles (keys)

ROXANA AMED

UNÁNIME
Roxana Amed
UNÁNIME

20.15 Schlachthof

Roxana Amed (voc) · Eric Doob (dr) · Martin Bejerano (p) · Edward Perez (b) ·
Mark Small (sax)

AVA TRIO

Digging the Sand
Ava Trio
Digging the Sand

21.15 Halle 7.1

Giuseppe Doronzo (bs, bagpipe, gong) · Esat Ekincioglu (db) ·
Giuseppe „Pino“ Basile (dr, cupaphon, percs)

INGRID LAUBROCK

ingrid laubrock
The Last Quiet Place

22.00 Schlachthof

Ingrid Laubrock (sax) · David Adewumi (tpt) · Adam Matlock (acc) ·
Eva Lawitts (db) · Yvonne Rogers (p) · Henry Mermer (dr)

Hörbeispiel entspricht nicht der Projektbesetzung vom Jazzahead

GINA SCHWARZ

Way to Blue
Gina Schwarz, Multiphonics 8
Way to Blue

23.00 Halle 7.2

Gina Schwarz (comp, b) · Daniel Manrique-Smith (fl) · Annette Maye (Bb-cl) ·
Stephan Dickbauer (Bb-cl) · Steffen Schorn (contra-alto cl, c-melody sax) ·
Peter Joyce (b-cl) · Lucas Leidinger (p) · Mahan Mirarab (g) · Jens Düppe (dr)

DANIEL ERDMANN

Lav Sol
Pronto !

23.45 Schlachthof

Théo Ceccaldi (vl) · Hélène Duret (cl) · Vincent Courtois (clo) ·
Daniel Erdmann (ts) · Robert Lucaciu (b) · Eva Klesse (dr)

Hörbeispiel entspricht nicht der Projektbesetzung vom Jazzahead

FESTIVAL PROGRAMM – SAMSTAG –

28.04.2023
Programmheft bei Jazzahead

XÊNIA FRANÇA

Em Nome da Estrela
Xênia França
Em Nome da Estrela

14.30 Halle 7.1

Xênia França (voc) · Ricardo Braga (percs) · Pipo Pegoraro (g) ·
Daniel Pinheiros (dr) · Fábio Leandro (keys) · Robinho Tavares (b)

MALSTROM

Klaus-Dieter
Malstrom
Klaus-Dieter

15.30 Schlachthof

Florian Walter (sax) · Axel Zajac (g) · Jo Beyer (dr)

WOLFERT BREDERODE

Ruins and Remains
Wolfert Brederode, Matangi Quartet, Joost Lijbaart
Ruins and Remains

16.15 Halle 7.2

Wolfert Brederode (p) · Maria-Paula Majoor (vl) · Daniel Torrico Menacho (vl)
· Karsten Kleijer (va) · Arno van der Vuurst (clo) · Joost Lijbaart (dr)

CLÉMENT JANINET

La litanie des cimes
Clément Janinet, Bruno Ducret, élodie pasquier
La litanie des cimes

17.00 Schlachthof

Janinet Clément (vl) · Elodie Pasquier (cl) · Bruno Ducret (clo)

JUSSI REIJONEN

Three Seconds | Kolme Toista
Jussi Reijonen
Three Seconds | Kolme Toista

17.45 Halle 7.1

Jussi Reijonen (fretted/fretless g, Arabic oud) · Alistair Payne (tpt) · Bulut
Gülen (tb) · Layth Sidiq (vl) · Naseem Alatrash (clo) · Maxim Lubarsky (p) · Kyle Miles
(acoustic/fretless b) · Kan Yanabe (percuss) · Vancil Cooper (dr)

YESSAÏ KARAPETIAN

YESSAI
by Yessaï Karapetian
YESSAI

18.45 Schlachthof

Yessaï Karapetian (p) · Marc Karapetian (b) · Norayr Gapoyan (duduk, pku) ·
Avar Margaryan (blul, zurna) · David Paycha (dr)

ALEX KOO

Etudes for Piano
Alex Koo
Etudes for Piano

19.30 Halle 7.2

Alex Koo (p)

PURPLE IS THE COLOR

Tzivaeri
Mother & Athina Kontou, Athina Kontou
Purple Is The Color

20.15 Schlachthof

Simon Raab (p) · Štěpán Flagar (sax) · Martin Kocián (db) ·
Michał Wierzgoń (dr)

OLGA REZNICHENKO

Somnambule
Olga Reznichenko Trio
Somnambule

21.00 Halle 7.1

Olga Reznichenko (p) · Maximilian Stadtfeld (dr) · Lorenz Heigenhuber (db)

KALNEIN & HELLING

Kalnein Helling
Heinrich von Kalnein

21.45 Schlachthof

Heinrich von Kalnein (ts, ss, fl) · Jakob Helling (tpt, flh) · Silke Eberhard (as, cl)
· Alois Eberl (tb) · Hanno Busch (e-g) · Sebastian Scobel (p, e-p) · Gina Schwarz (db) ·
Reinhold Schmölzer (dr)

UASSYN

Zacharya - Jazz Thing Next Generation Vol. 87
UASSYN
UASSYN

22.45 Halle 7.2

Tapiwa Svosve (as, bells) · Silvan Jeger (db, bells) ·
Vincent Glanzmann (dr, bells)

FELIX SCHLARMANN

felix schlarmann
Lily of the Nile

23.30 Schlachthof

Ben van Gelder (as) · Mete Erker (ts) · Olivier van Niekerk (g) ·
Liva Dumpe (voc) · Franz von Chossy (p) · Pat Cleaver (b) · Felix Schlarmann (dr

Jazzahead Bremen 2023
Jazzahead Bremen 2023

jazz konzerte bremen 2023 * jazzahead 2023 tickets * jazzahead programm 2023 * musikfest bremen 2023 * jazzahead 2024 * weiteres Festival im Mai — XJazz * German Jazz