Kenneth Dahl Knudsen – ATLAS

Kenneth Dahl Knudsen – ATLAS

Marcus Kendellen (IR/DK) Schlagzeug, Andreas Skak (DK) Schlagzeug, Krzysztof Maciejko (PL) Bass, Glen Montanaro (MT) Gitarre, Kristian Vestergaard (DK) Gitarre, Liisi Oja (EE) Klavier, Antoni Kołodziej (PL) Klavier, Dominikas Norkus (LT) Baritonsaxophon, Tobias Hansen (DK) Tenorsaxophon, Moritz Christiansen (DE) Tenorsaxophon/Flöte, Sophus Bech (DK) Altsaxophon, Gytis Girdauskas (LT) Posaune, Grantas Kleinauskas (LT) Trompete, Kristers Dreimanis (LV) Trompete, Mathias Hansen (DK) Trompete, Undīne Rolava (LV) Gesang, Kenneth Dahl Knudsen (DK) Dirigent

Mathei Florea New Grounds SNAP

Mathei Florea New Grounds SNAP

Mathei Florea – piano/compositions
Alvise Carli – violin
Aleksandra Błachno-Kulig – violin
Philine Höhnisch – viola
Kornelia Jamborowicz – cello
Dima Bondarev – trumpet
Cookie Stephenson – double bass
Johannes Metzger – drums

Maria Baptist piano arrangement

Maria Baptist piano arrangement

Rhythm: Piano – Maria Baptist, Bass – Niklas Lukassen, Drums – Heinz Lichius
Reeds: Nico Lohmann, Jan von Klewitz, Richard Maegraith, Patrick Hamacher, Björn Frank
Trumpets: Philip Sindy, Fabian Engwicht, Ruben Giannotti, Alexander Gibson
Trombones: Julius Hopf, Will Pethick, Simeon Prause, Geoffroy de Masure

Rebecca Trescher Character Pieces

Rebecca Trescher Character Pieces

Rebecca Trescher Tentet
CD-RELEASE Caracter Pieces
Rebecca Trescher – clarinet, bass clarinet
Markus Harm – alto sax, clarinet
Joachim Lenhardt – tenor sax, bass clarinet, flute
Maik Krahl – trumpet, flugelhorn
Anton Mangold – harp, alto sax, flute
Juri Kannheiser – violoncello
Andreas Feith – piano
Roland Neffe – vibraphone
Christian Diener – bass
Tobias Backhaus – drums

Streamline Orchestra Oktett

Streamline Orchestra Oktett

Stephan Genze – Drums
Hans-Dieter Lorenz – Bass
Stanley Schätzke – Piano
Rüdiger Krause – Gitarre
Nils Marquardt – Posaune
Andreas Bicking – Tenorsax
Axel-Glenn Müller – Tenorsax
Christian Grabandt – Trompete – Flügelhorn

Composers Orchestra Berlin

Composers Orchestra Berlin

Daniel Friedrich (vio), Philippe Perotto (vio), Davis West (vio), Susanne Paul (ce), Frederico Malverde (ce)
Joana Carvalhas (vio), Kacper Hubicki (vio), Francisco Torres (viola), Natasha Jaffe (ce),
Meike Goosmann (sax), Ruth Schepers (sax), Christian Korthals (sax), Markus Busch (sax),
Nikolaus Neuser (tp), Aaron Schmidt-Wiegand (tp), Anne Dau (tromb), Christoph Titz (tp),
Julian Gretschel (tromb), Achim Rothe (tp), Philippe Krüger (tuba), Benni König (tuba),
Fee Stracke (p), Dirk Strakhof (b), Chris Hillmann (dr), Sebastian Deufel (dr), Carmelo Leotta (b),
Tom Dayan (dr), Heiko Kulenkampff (p), Daniel Meyer (g), Benjamin Schneider (g), Agustin Strizzi (dr),
Hazel Leach (Conductor)

Mills TRYON live

Mills TRYON live

Kiki Manders – voice
Peter Van Huffel – alto/bari
Jasper Stadhouders – guitar
Rieko Okuda – piano/electronics
Kellen Mills – ebass
Axel Filip – drums

Dave Holland – Another Land

Dave Holland – Another Land

Wir haben den soliden Handwerker am Bass, der sich schon in Jugendjahren in viele Richungen ausstreckt, vom Blues, zum traditionellen Jazz bis zum kreativen und freitonalen Jazz ist alles in seinem Lernprogramm enthalten, auch studierte der junge Dave Holland die Größen seiner Zeit, von Ray Brown, Leroy Vinegar und Charles Mingus, bis Scott LaFaro, Jimmy Garrison, Ron Carter and Gary Peacock.

Berlin Improvisers Orchestra

Berlin Improvisers Orchestra

Tommaso Vespo – piano
Anna Kaluza – sax
Silke Eberhard – sax
Manuel Miethe – sax
Henrik Walsdorff – sax
Noel Taylor – clarinet
Robert Würz – sax
Nikolaus Neuser – Trompeter
Abigail Sanders – french horn
Gerhard Uebele – violin
Uli Bartel – violin
Wolfgang Georgsdorf – violin
Dietrich Petzold – violin. viola
Nick Parry – cello
Hui-Chun Lin – cello
Hannes Buder – guitar
Horst Nonnenmacher – bass
Klaus Kürvers – bass
Willi Kellers – drums

ANDROMEDA MEGA EXPRESS ORCHESTRA

ANDROMEDA MEGA EXPRESS ORCHESTRA

Gegründet 2006 unter der Leitung von Daniel Glatzel spielt das Orchester einen unerschrockenen Gershwin in der Mischung aus Jazz, neuer Musik, brasilianischem Samba und Afrobeat – wenn du so willst: eine Hommage auf den Orchestergraben. Wen das nicht mitreißt.

Funky Big Band Berlin

Funky Big Band Berlin

20.02.2024 B-Flat

Gesang:
Michelle Hoffmann
Saxophone:
Florian Steinbächer, Caro Thalhofer, Uli Kammerer, Anna Trukenbrod, Thomas Vöge
Trompeten:
Carsten Nutt, Stefan Janzen, Luisa Podsadny
Posaunen:
Martti Piirainen, Jan Broder Boge, Joscha Schwarzwälder, Steffen Grasse
Rhythmus:
Stefan Laurer – piano
Mustafa Billur – bass
Sebastian Schlenker – drums
Robert Sottrell – guitar
Christiane Holtz – percussion
Musikalische Leitung:
Uli Kammerer
Organisatorische Leitung:
Thomas Vöge

Ed Partyka Jazz Orchester

Ed Partyka Jazz Orchester

23.02 + 24.02.24 B-Flat

Saxes: Florian Trübsbach, Otto Hirte, Marc Doffey, Nils Fischer, Florian Leuschner
Trumpets: Tobias Weidinger, Christian Mehler, Jan Kaiser, Gerhard Ornig, Martin Auer
French Horn: Linus Bernoulli
Trombones: Simon Harrer, Maurus Twerenbold, Maxine Troglauer, Felix Konradt
Piano: Henrik Soll
Bass: Reza Askari
Drums: Reinhold Schmölzer
Conductor & Arranger: Ed Partyka

Nikos Chatzitsakos Tiny Big Band I + II

Nikos Chatzitsakos Tiny Big Band I + II

Und kann dir nicht wirklich sagen, wer wen überflügelt – die Arrangements sind raffiniert, die Melodiefolgen gut abgestimmt, die Übergänge ebenfalls raffiniert und ausgeklügelt …

Hannes Zerbe Jazz Orchester

Hannes Zerbe Jazz Orchester

„Wie es war – Wie es ist. Brecht und Jazz“

Heide Bartholomäus – vocal
Hannes Zerbe – piano
Jürgen Kupke – clarinet

The Collective Abroad

The Collective Abroad

08.12.2023 B-Flat

Jaap de Vries (NL) – trumpet,
Josh Schofield (CH/GB) – alto saxophone
Tadas Pasaravicius (LT) – tenor saxophone
Sandro Sáez (DE/ES) – piano
Tal Arditi (DE/ISR) – guitar,
Jan Sedlák (DK/CZ) – double bass
Dominic Harrison (DE/GB) – drums

Brigade Futur III

Brigade Futur III

Brigade Futur III + SpVgg Süd

Elia Rediger – vocal | Judith Kellner, Volker Holy Schlott, Benjamin Weidekamp, Uli Kempendorff, Johannes Moritz – woodwinds | Jannicke Hagen, Lina Allemano, Konrad Schreiter, Mattia Belz – trumpet | Alma-Marie Trunk, Stephan Krause, Jerome Bugnon, Matthias Büttner – trombone | Florian Kästner – piano, keyboards | Michael Haves – guitar, electronics | Philipp Rohmer – bass, bass guitar | Philipp Scholz – drums | Nico Teichmann – audio engineering

THÄRICHENS TENTETT

THÄRICHENS TENTETT

25.11.2023 Kunstfabrik Schlot

Michael Schiefel – Gesang
Sven Klammer – Trompete, Flügelhorn
Jan von Klewitz –  Altsaxophon, Klarinette
Andreas Spannagel – Flöte, Tenorsaxophon
Nikolaus Leistle – Baritonsaxophon, Bassklarinette
Simon Harrer – Posaune
Robert Kessler –  Gitarre
Johannes Gunkel – Bass
Kai Schönburg – Schlagzeug
Nicolai Thärichen – Klavier, Arrangements

Nils Wogram trombone

Nils Wogram trombone

Nils Wogram – Posaune
Hayden Chisholm – Altsaxophon
Matt Penman – Bass
Jochen Rückert – Schlagzeug

Carla Bley piano & arrangement

Carla Bley piano & arrangement

Carla Bley Carla Bley (born Lovella May Borg; May 11, 1936 – October 17, 2023) was an American jazz composer, pianist, organist, and bandleader.