Maria Baptist piano arrangement

Maria Baptist piano arrangement

01.03.2024 – Kunstfabrik Schlot :

Maria Baptist Orchestra Rhythm: Piano – Maria Baptist, Bass – Luca Genze, Drums – Henry Hahnfeldt Reeds: Richard Maegraith, Nils Feldmann, Bernhard Ullrich, Patrick Hamacher, Nik Leistle Trumpets: Philip Sindy, Fabian Engwicht, Ruben Giannotti, Alexander Gibson Trombones: Julius Hopf, Geoffroy de Masure, Laszlo Griese, Christopher Sauloff

Mills TRYON live im Kühlspot

Mills TRYON live im Kühlspot

06.03.2024 Kühlspot

SET 1

Simon Camatta – SOLO (drums) 

SET 2

Kellen Mills TRYON
Erik Leuthäuser – voice
Jonathon Lindhorst – tenor sax
Peter Van Huffel – baritone sax
Jonathon Haffner – alto sax
Jasper Stadhouders – guitar
Rieko Okuda – piano
Kellen Mills – bass
Martial Frenzel – drums

Funky Big Band Berlin

Funky Big Band Berlin

20.02.2024 B-Flat

Gesang:
Michelle Hoffmann
Saxophone:
Florian Steinbächer, Caro Thalhofer, Uli Kammerer, Anna Trukenbrod, Thomas Vöge
Trompeten:
Carsten Nutt, Stefan Janzen, Luisa Podsadny
Posaunen:
Martti Piirainen, Jan Broder Boge, Joscha Schwarzwälder, Steffen Grasse
Rhythmus:
Stefan Laurer – piano
Mustafa Billur – bass
Sebastian Schlenker – drums
Robert Sottrell – guitar
Christiane Holtz – percussion
Musikalische Leitung:
Uli Kammerer
Organisatorische Leitung:
Thomas Vöge

Ed Partyka Jazz Orchester

Ed Partyka Jazz Orchester

23.02 + 24.02.24 B-Flat

Saxes: Florian Trübsbach, Otto Hirte, Marc Doffey, Nils Fischer, Florian Leuschner
Trumpets: Tobias Weidinger, Christian Mehler, Jan Kaiser, Gerhard Ornig, Martin Auer
French Horn: Linus Bernoulli
Trombones: Simon Harrer, Maurus Twerenbold, Maxine Troglauer, Felix Konradt
Piano: Henrik Soll
Bass: Reza Askari
Drums: Reinhold Schmölzer
Conductor & Arranger: Ed Partyka

You Know I Care Nikos Chatzitsakos, Armando Vergara

Nikos Chatzitsakos Tiny Big Band I + II

Beide Aufnahmen hören im Ringtausch, hintereinander weg, über Random oder Stück für Stück im Vergleich mit den Standards, auf denen sie beruhen. Und kann dir nicht wirklich sagen, wer wen überflügelt – die Arrangements sind raffiniert, die Melodiefolgen gut abgestimmt, die Übergänge ebenfalls raffiniert und ausgeklügelt – und: es gibt zwei Favoriten – von Bigband 1 ist es Willow Weep for me – von Big Band 2 ist es The Windmills of Your Mind – zuzugeben: bekannte Meldodien verfangen leicht und schwingen quasi mit wie Erinnerungen an schöne Soundwolken

Composers Orchestra Berlin

Composers Orchestra Berlin

31.01.2024  Kunstfabrik Schlot

Daniel Friedrich (vio), Philippe Perotto (vio), Davis West (vio), Susanne Paul (ce), Frederico Malverde (ce)
Joana Carvalhas (vio), Kacper Hubicki (vio), Francisco Torres (viola), Natasha Jaffe (ce),
Meike Goosmann (sax), Ruth Schepers (sax), Christian Korthals (sax), Markus Busch (sax),
Nikolaus Neuser (tp), Aaron Schmidt-Wiegand (tp), Anne Dau (tromb), Christoph Titz (tp),
Julian Gretschel (tromb), Achim Rothe (tp), Philippe Krüger (tuba), Benni König (tuba),
Fee Stracke (p), Dirk Strakhof (b), Chris Hillmann (dr), Sebastian Deufel (dr), Carmelo Leotta (b),
Tom Dayan (dr), Heiko Kulenkampff (p), Daniel Meyer (g), Benjamin Schneider (g), Agustin Strizzi (dr),
Hazel Leach (Conductor)

Hannes Zerbe Jazz Orchester

Hannes Zerbe Jazz Orchester

20.01.2024 Jazzkeller 69 e.V.

„Wie es war – Wie es ist. Brecht und Jazz“

Heide Bartholomäus – vocal
Hannes Zerbe – piano
Jürgen Kupke – clarinet

Dave Holland bass

Dave Holland bass

Wir haben den soliden Handwerker am Bass, der sich schon in Jugendjahren in viele Richungen ausstreckt, vom Blues, zum traditionellen Jazz bis zum kreativen und freitonalen Jazz ist alles in seinem Lernprogramm enthalten, auch studierte der junge Dave Holland die Größen seiner Zeit, von Ray Brown, Leroy Vinegar und Charles Mingus, bis Scott LaFaro, Jimmy Garrison, Ron Carter and Gary Peacock.

The Collective Abroad

The Collective Abroad

08.12.2023 B-Flat

Jaap de Vries (NL) – trumpet,
Josh Schofield (CH/GB) – alto saxophone
Tadas Pasaravicius (LT) – tenor saxophone
Sandro Sáez (DE/ES) – piano
Tal Arditi (DE/ISR) – guitar,
Jan Sedlák (DK/CZ) – double bass
Dominic Harrison (DE/GB) – drums

Berlin Improvisers Orchestra

Berlin Improvisers Orchestra

08.12.2023 Kühlspot
02.09.2023 Kühlspot

Tommaso Vespo – piano
Anna Kaluza – sax
Silke Eberhard – sax
Manuel Miethe – sax
Henrik Walsdorff – sax
Noel Taylor – clarinet
Robert Würz – sax
Nikolaus Neuser – Trompeter
Abigail Sanders – french horn
Gerhard Uebele – violin
Uli Bartel – violin
Wolfgang Georgsdorf – violin
Dietrich Petzold – violin. viola
Nick Parry – cello
Hui-Chun Lin – cello
Hannes Buder – guitar
Horst Nonnenmacher – bass
Klaus Kürvers – bass
Willi Kellers – drums

Brigade Futur III

Brigade Futur III

05.12.2023 Jazzkeller e.V.
Gretchen [Obentraudstraße]

Brigade Futur III + SpVgg Süd

Elia Rediger – vocal | Judith Kellner, Volker Holy Schlott, Benjamin Weidekamp, Uli Kempendorff, Johannes Moritz – woodwinds | Jannicke Hagen, Lina Allemano, Konrad Schreiter, Mattia Belz – trumpet | Alma-Marie Trunk, Stephan Krause, Jerome Bugnon, Matthias Büttner – trombone | Florian Kästner – piano, keyboards | Michael Haves – guitar, electronics | Philipp Rohmer – bass, bass guitar | Philipp Scholz – drums | Nico Teichmann – audio engineering

THÄRICHENS TENTETT

THÄRICHENS TENTETT

25.11.2023 Kunstfabrik Schlot

Michael Schiefel – Gesang
Sven Klammer – Trompete, Flügelhorn
Jan von Klewitz –  Altsaxophon, Klarinette
Andreas Spannagel – Flöte, Tenorsaxophon
Nikolaus Leistle – Baritonsaxophon, Bassklarinette
Simon Harrer – Posaune
Robert Kessler –  Gitarre
Johannes Gunkel – Bass
Kai Schönburg – Schlagzeug
Nicolai Thärichen – Klavier, Arrangements

Nils Wogram trombone

Nils Wogram trombone

23.11.23 A-Trane
24.11.23 A-Trane

Nils Wogram – Posaune
Hayden Chisholm – Altsaxophon
Matt Penman – Bass
Jochen Rückert – Schlagzeug

Carla Bley piano & arrangement

Carla Bley piano & arrangement

Carla Bley Carla Bley (born Lovella May Borg; May 11, 1936 – October 17, 2023) was an American jazz composer, pianist, organist, and bandleader.

deeLinde - Cello & Vocals  Emiliano Sampaio

Emiliano Sampaio trombone guitar

28.09.2023 Donau115

Emiliano Sampaio – Gitarre/Trombone/Loop Machine
Gustavo Boni – Bass
Luis Andre – Drums/Percussion

Emiliano Sampaio Meretrio – Brazilian Night

14.08.2023 Kühlspot
deeLinde – Cello & Vocals
Emiliano Sampaio – Guitar & Trombone

Ex Machina by Steve Lehman & Orchestre National de Jazz

Steve Lehman Ex Machina

Ja ein komplexes Album – für die, die Zuhören gelernt gaben, hat es einen intravenösen Zugang – das geht über zurückhaltende und zurückgenommene Bläsersätze, die pianissimo aufbereiten, was jederzeit implodieren oder überdrehen könnte – Musiker haben das Repertoire, sich komplett aus der Bahn zu werfen – indem sie überkompensieren oder überinterpretieren oder alles derart überhöhen, dass das Hören quasi willenlos und ohnmächtig erfolgt

jazz clubs in der ddr,jazz clubs in der ddr jazzkeller 69

Jazz Clubs in der DDR

Jazz Clubs in der DDR
Podiumsdiskussion mit Konzert

24.09.2023 Jazzkeller e.V.
Die DDR war ein „Jazzland“.

The Dorf Avantgarde BigBand

The Dorf Avantgarde BigBand

The Dorf Avantgarde BigBand

23.09.2023 Jazzkeller e.V.
Alte Kita   [Hasselwerderstraße 22A]
draußen & gratis

Georg Nürnberger Orchestra

Georg Nürnberger Orchestra

27.08.2023 Kunstfabrik Schlot

Das New Generation Orchestra besteht hauptsächlich aus Jazzstudierenden aus Berlin, Hamburg, Hannover, Leipzig und Dresden, die sich beim LandesJugendJazzOrchester Brandenburg unter der Leitung von Jiggs Whigham kennen gelernt haben.