Marcus Klossek Blink 6

Marcus Klossek Blink 6

29.02.24 B-Flat

Nikolaus Neuser – trumpet
Ignaz Dinné – tenor sax
Anke Lucks – trombone
Marcus Klossek – electric guitar
Carsten Hein – electric bass
Derek Scherzer – drums

Lorenz Hargasser Pure Desmond

Lorenz Hargasser Pure Desmond

29.02.2024 A-Trane

PAUL DESMOND 100
ALBUM RELEASE CONCERT «PURE DESMOND»

Lorenz Hargassner – Alto Saxophone
Johann Weiß – Guitar
Christian Flohr – Bass
Sebastian Deufel – Drums

Mario Rom's Interzone

Mario Rom’s Interzone

03.03.2024 Donau 115

Mario Rom – Trumpet
Lukas Kranzelbinder – Bass
Herbert Pirker – Drums

Amr Hammour

Amr Hammour and Band

06.03.2024 Kunstfabrik Schlot

Amr Hammour – guitar, vocal
Bilal Hammour – bass
Thibault Falk – piano
Akim Bakulin – drums

Wako Kjetil Mulelid

Wako im Donau 115

24.02.2024 Donau 115

Martin Myhre Olsen – saxophones
Kjetil Mulelid – piano
Bárður Reinert Poulsen – bass
Simon Olderskog Albertsen – drums

Buhai im Donau 115

Buhai im Donau 115

22.02.2024 Donau 115

Meryem Kilic – voc/bass
Dirk Häfner – guitar
Markus Deuber – piano
Michael Fromme – drums

Leg dein Herz in den Schrank

Mills TRYON live im Kühlspot

Mills TRYON live im Kühlspot

06.03.2024 Kühlspot

SET 1

Simon Camatta – SOLO (drums) 

SET 2

Kellen Mills TRYON
Erik Leuthäuser – voice
Jonathon Lindhorst – tenor sax
Peter Van Huffel – baritone sax
Jonathon Haffner – alto sax
Jasper Stadhouders – guitar
Rieko Okuda – piano
Kellen Mills – bass
Martial Frenzel – drums

Jazzkeller 69 Jam

Jazzkeller 69 Jam

18.03.2024 Jazzkeller e.V.

directed by Willi Kellers
Opener:
Dietrich Petzold – violin, percussion
Alexander Frangenheim – bass
Willi Kellers – drums

Berlin Jazz Composers Orchestra JayjayBeCe

Berlin Jazz Composers Orchestra JayjayBeCe

21.03.2024 Kühlspot/Jazzkeller e.V.

How Rook: Christof Griese’s JayjayBeCe
Die Big Band der Musikschule City West, das Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe, feiert sein 35jähriges Jubiläum.

KUHN FU Live im Kühlspot

KUHN FU Live im Kühlspot

22.02.2024 Kühlspot

Christian Kühn – Gitarre, Komposition
Ziv Taubenfeld – Bassklarinette
Esat Ekincioglu – Bass
George Hadow – Drums

LaVida Quartet – Latin Salsa

HAVANA BERLIN EXPRESS

09.03.2024 Yorckschlösschen

Sergio Medina – vocals
Diogenes Nodarse, percussion and chorus
Duarte Nuno, piano
Ivan Acosta, contrabass

Funky Big Band Berlin

Funky Big Band Berlin

20.02.2024 B-Flat

Gesang:
Michelle Hoffmann
Saxophone:
Florian Steinbächer, Caro Thalhofer, Uli Kammerer, Anna Trukenbrod, Thomas Vöge
Trompeten:
Carsten Nutt, Stefan Janzen, Luisa Podsadny
Posaunen:
Martti Piirainen, Jan Broder Boge, Joscha Schwarzwälder, Steffen Grasse
Rhythmus:
Stefan Laurer – piano
Mustafa Billur – bass
Sebastian Schlenker – drums
Robert Sottrell – guitar
Christiane Holtz – percussion
Musikalische Leitung:
Uli Kammerer
Organisatorische Leitung:
Thomas Vöge

BÁLINT GYÉMÁNT TRIO

About Time Veronika Harcsa Bálint Gyémánt

05.03.2024 A-Trane

«VORTEX OF SILENCE»

Bálint Gyémánt – Guitar
Vince Bartók – Bass Guitar
Dániel Ferenc Szabó – Percussion

“vielschichtiges und abwechlsungreiches Album” NDR

Thomas-Michael Auner Maximilian Flieder

Thomas-Michael Auner Maximilian Flieder

20.02.2024 Piano Salon Christophori

Thomas-Michael Auner – Cello
Maximilian Flieder – Klavier

Beethoven – Variationen über Mozarts
„Bei Männern welche Liebe fühlen“ Es-Dur WoO 46
Schubert – Sonate a-Moll D. 821 „Arpeggione“
Brahms – Violinsonate D-Dur Op. 78
„Regenlied“ in der Transskription für Cello und Klavier

Tony Hurdle trombone

Tony Hurdle trombone

22.02.2024 A-Trane

Tony Hurdle – trombone
Charles Wynn – vocal
Mike Segal – saxophone
Torsten Piper – saxophone
Ramon Garcia – Guitar
Mike Watts – bass
Joe DiCarlo – drums

Rick Hollander Quartet

Rick Hollander Quartet

18.02.2024 B-Flat

Dr. Brian Levy – saxophone, flute
Paul Brändle – guitar
Giampaolo Laurentaci – bass
Rick Hollander – drums, vocal

STAND ARTS – JazzTrio Berlin

STAND ARTS – JazzTrio Berlin

23.02.2024 Yorckschlösschen

Juliane Johansen – vocal
Malika Alaoui – vocal
Andreas Gäbel – guitar
Nesin Howhannesijan – bass
Stefan Thimm – drums

Boulanger Trio im Piano Salon

Boulanger Trio im Piano Salon

09.02.2024 Piano Salon Christophori

Boulanger Trio:

Karla Haltenwanger – Klavier
Birgit Erz – Violine
Ilona Kindt – Cello
Omar Massa – Bandoneon

Werke von Piazzolla und Massa

Savoy Satellites Just Jivin'

Savoy Satellites Just Jivin’

17.02.2024 Yorckschlösschen

Martin Auer – trumpet
Fox – clarinet
Patrick Braun – saxophone
Kenneth Berkel / Rieko Okuda – piano
Florian von Frieling / Conor Cantrell – guitar
Heiko Grumpelt – bass
Kai Schoenburg – drums
Castillo vocal

Mette Nadja Hansen – vocal
Erik Leuthäuser – vocal