Jazzwoche berlin 2024 – Programm

Jazzwoche berlin 2024 – Programm

Jazzwoche berlin 2024 – Programm – Musicians – Taktics or TicToks (Talktiks or TicTalks] :: Thema Sichtbareit _visibility (strenggenommen: zum Thema Sichtbarkeit tragen wir mehr bei als manch so jemand zu überblicken vermag)

Jazzwoche berlin 2024 – Programm

PROGRAM – FRIDAY

FRIDAY 31.05.2024
Programm jazzwoche website

19:00 Uhr silent green Kulturquartier

PROGRAM

Grußwort Senator für Kultur und Gesellschaftlichen Zusammenhalt Berlin Joe Chialo
Begrüßung durch den Vorstand und die Geschäftsführung der IG Jazz Berlin

Musik

Agua dulce
von Ale Hop & Laura Robles
Agua dulce
von Ale Hop & Laura Robles
Ensemble AY
Ensemble AY
Ensemble AY
Ensemble AY (feat. Bo-Sung Kim)
How Noisy Are The Rooms?
von Almut Kühne, Joke Lanz, Alfred Vogel
How Noisy Are The Rooms?
von Almut Kühne, Joke Lanz, Alfred Vogel
Lily of the Nile
von LIUN + The Science Fiction Band
Lily of the Nile
von LIUN + The Science Fiction Band


Laura Robles / Bo-Sung Kim (cajon, e-cajon / janggo, jing, kkwaenggwari)
Laura Robles / Almut Kühne / Johannes Lauer (e-bass / vocal / trombone, piano)

Panel: Warum wir Jazz und Improvisierte Musik in Berlin brauchen

Was macht die außergewöhnliche Strahlkraft von Jazz und Improvisierter Musik in Berlin aus? Welche Relevanz hat diese Musik sowohl auf ästhetischer, als auch gesellschaftspolitischer Ebene in der Hauptstadt? Welche Sichtbarkeiten hat sie und welche (noch) nicht?

Mit:
Nadin Deventer (Künstlerische Leiterin Jazzfest Berlin)
Melanie Kühnemann-Grunow (Kultur- und medienpolitische Sprecherin der Berliner SPD-Fraktion)
Reiner Michalke (Intendant Monheim Triennale, ehemaliger künstlerischer Leiter des Europäischen Zentrums für Jazz und Aktuelle Musik im „Stadtgarten“ Köln)
Uli Kempendorff (Musiker)

Moderation: Camille Buscot

Awake
von Mirna Bogdanovic
Awake
von Mirna Bogdanovic

Musik
Mirna Bogdanović Group
Featuring Mirna Bogdanović – voice
Povel Widestrand – piano, synth
Peter Meyer – guitar
Phil Donkin – double bass
Philip Dornbusch – drums

Im Anschluss: EMPFANG im MARS | Küche & Bar

SATURDAY 01.06.2024
Programm jazzwoche website

10:00 Uhr silent green Kulturquartier

Tim Kleinsorge – Kontrabass, Komposition
Ignaz Dinné – Tenorsaxophon
Martin Klingeberg – Trompete und Euphonium
Martin Krümmling – Drums

Große Töne spucken mit Tim: Jazz für die ganze Familie

In Sight
Radar
In Sight
Radar feat. Tim Kleinsorge
The Next Level
Ron Carter, Ignaz Dinné
The Next Level
Ron Carter, Ignaz Dinné
The Vision Behind
Martin Krümmling
The Vision Behind
Martin Krümmling

01.06.24 — 11:00 Uhr silent green Kulturquartier
Vernetzungstreffen: Eltern sein im Jazz

01.06.24 — 12:45 Uhr silent green Kulturquartier
Begrüßung Welcoming

01.06.24 — 13:00 Uhr silent green Kulturquartier
World Café: (Un-) Sichtbarkeiten in der Berliner Jazz- und Improvisationsszene

01.06.24 — 15:00 Uhr silent green Kulturquartier
Now You See It, Now You Don’t – with
Dr. Harald Kisiedu, Elias Stemeseder (in English)

01.06.24 — 16:00 Uhr Das Jazzschloss Berlin [Fürstenbrunner Weg 69, 14059 Berlin-Westend]
Album Release Konzert „Sending a Phoenix“

Sending a Phoenix
von Antje Rößeler & Birgitta Flick
Sending a Phoenix
von Antje Rößeler & Birgitta Flick

01.06.24 — 17:00 Uhr silent green Kulturquartier
Recognizing Visibilities – with
Ketan Bhatti, Sera Kalo, Maria Reich, Johanna Schaffer, hosted by Pamela Owusu-Brenyah (in English)

SATURDAY 01.06.2024
Programm jazzwoche website

ab 19:00 Uhr in den Clubs

01.06.24 — 19:00 Uhr Kultur Tribüne
[Regattastraße 191; 12527 Berlin]
Weltmusiksalon „Der fliegende Teppich“ Nr. 44
– Teil 1 Dhrupad & beyond Sumeet Anand Pandey – Dhrupadgesang / Beate Gatscha – Pakhawaj, Hang / Roshanak Rafani (Iran) – Daf, Tonbak
– Teil 2 Grünauer Jazz-Bühne FOR FREE HANDS feat. Alaa Zouiten | Berlin . Sofia . Rom . Ljubljana .
Rabatt „The passing on the fire““ Alaa Zouiten (MAR) Oud / Andreas Brunn (D) e-guitar / Manuel Podhostnik (SLO) drums Roberto Badoglio (IT) e-bass / Vladimir Karparov (BG) sopr. & tenor sax“

Morning Meditation
Sumeet Anand Pandey
Morning Meditation
Sumeet Anand Pandey
The Passing On Of The Fire
von For Free Hands feat. Alaa Zouiten
The Passing On Of The Fire
von For Free Hands feat. Alaa Zouiten

01.06.24 — 20:00 Uhr Terzo Mondo
[Grolmanstraße 28, 10623 Berlin]
Air, Bee & Tree
Antonis Anissegos – piano / Dan Peter Sundland – el. bass / Daniel Schröteler – drums

Before The Fall
Dan Peter Sundland's Home Stretch
Before The Fall
Dan Peter Sundland’s Home Stretch

01.06.24 — 20:00 Uhr Tonstudio Volker Greve
[Berlepschstraße 34, 14165 Berlin]
BALLADEN UM DIE MONALISA
Jürgen Kupke – Klarinette
Hannes Zerbe – Piano

01.06.24 — 20:00 Uhr Jazz am Helmholtzplatz
[Kopenhagener Str 17, 10437 Berlin]
Quentin Cholet Trio
Quintin Cholet – Drums
Jeremy Viner – Saxophone
Felix Henkelhausen – Bass

01.06.24 — 20:00 Uhr Peppi Guggenheim
[Kantstraße 12A, 10623 Berlin]
TRYON
Kiki Manders – voice
Peter Van Huffel – sax
Jasper Stadhouders – guitar
Olga Reznichenko – piano
Kellen Mills – bass
Axel Filip – drums

TRYON

Mills TRYON live

Mills TRYON live

Kiki Manders – voice Peter Van Huffel – alto/bari Jasper Stadhouders – guitar Rieko Okuda – piano/electronics Kellen Mills – ebass Axel Filip – drums

01.06.24 — 20:30 Uhr Donau 115
[Donaustraße 115 12043 Berlin]
Erik Leuthäuser Band
Erik Leuthäuser – voc+piano+synth
Sofia Eftychidou – bass
Andi Haberl – drums

Erik Leuthäuser

01.06.24 — 21:00 Uhr House of Music
[Revalerstr. 99, 10245 Berlin]
FALLEN CROONER
Laura Totenhagen – vocal
Pascal Klewer – tumpet
Shannon Barnett – trombone
Sofía Salvo – baritone sax
Robert Lucaciu – double bass
Moritz Baumgärtner – drums
MALSTROM
Florian Walter – saxophon
Axel Zajac – guitar
Jo Beyer – drums

01.06.24 — 21:00 Uhr Orania.Berlin
[Oranienstraße 40, 10999 Berlin]
Gur Liraz Hammond Trio feat. Fuasi Abduhl-Khaliq
Gur Liraz – Guitar
Tal Balshai – Organ
Tilman Person – Drums
feat. Fuasi Abduhl-Khaliq – Saxophone

Gur Liraz

Gur Liraz guitar

Gur Liraz guitar

Gur Liraz – guitar Ori Jacobson – saxophone Hila Kulik – piano Amir Bresler – drums

01.06.24 — 21:00 Uhr B-Flat
[Dircksenstraße 40, 10178 Berlin]
Jannis Zotos Band
Jannis Zotos – Vocals, Guitar
Christina Fronista – Vocals
Thanasis Zotos – Vocals, Percussion
Rolf Zielke – Piano
Christopher Zitterbart – Guitar
Max Hughes – Bass
Thomas Alkier – Drums

01.06.24 — 21:00 Uhr Zig Zag
[Hauptstraße 89, 12159 Berlin]
Oli Bott Quartett feat. Markus Stockhausen
Oli Bott – Vibraphone
Igor Spallati – Bass
Eric Schaefer – Drums
Markus Stockhausen – Trumpet

Oli Bott

01.06.24 — 21:00 Uhr biegungen im ausland
[Lychener Straße 60 10437 Berlin]
FLUT
Christopher Kunz – Saxophone
Isabel Rößler – Bass
Samuel Hall – Drums
NEBBIA / POSSIDENTE / ANELLI / MATTREY
Camila Nebbia – Saxophone
Joanna Mattrey – Violin
Michele Anelli – Bass
Paolo Possidente – Drums

SUNDAY 02.06.2024
Programm jazzwoche website

13:00 Uhr silent green Kulturquartier

02.06.24 — 13:00 Uhr silent green Kulturquartier
Nähe & Distanz – Grenzen und Ungleichheiten sichtbar machen
Isabelle Sophie Heiss, Linda Ann Davis

02.06.24 — 15:00 Uhr silent green Kulturquartier
Zur Zukunft der Berliner Jazzclubs
Mirna Bogdanović, Dimitris Christides, Christian Goiny u.a., Moderation: Fabian Ristau

02.06.24 — 17:00 Uhr silent green Kulturquartier
„Kein Rundfunk ohne Jazz“
Carl Parma – Landesmusikrat Berlin
Katharina Riedel – Filmverband Brandenburg e.V., Rundfunkrat rbb
Moderation: Ulf Drechsel – Jazzredakteur u. a. rbbKultur

SUNDAY 02.06.2024
Programm jazzwoche website

ab 18:30 Uhr in den Clubs

02.06.24 — 18:30 Uhr Klunkerkranich
[Karl-Marx-Straße 66, 12043 Berlin]
Jazzy Berlin Jam Session
Seit 2023 ist die Jazzy Berlin Jam Session im Klunkerkranich zuhause. Zuvor hatte Avi Albers Ben Chamo mit seiner Crew den Jazz in den Techno Club Kater Holzig gebracht und auch in der Neuen Heimat eine Session veranstaltet. Im Kranich übernimmt er mit Jazzy Berlin jeden 1. Sonntag im Monat das *Wohnzimmer.

02.06.24 — 20:00 Uhr Brotfabrik
[Caligariplatz 1, 10437 Berlin]
Jazz am Helmholtzplatz: Les femmes et le jazz à Saint-Germain-des-Prés. 
Roz MacDonald – bass
Jordan Dinsdale– drums
Béla Meinberg – piano
Giovanna Piazza – vocals

Roz MacDonald

02.06.24 — 20:30 Uhr Kühlspot Social Club
[Lehderstraße 74, 13086 Berlin]
Rößler/ Virtaranta/ Busato + special guest David Palliser
David Palliser – saxophone
Isabel Rößler – double bass
Antti Virtaranta – double bass
Marcello Busato – drums

02.06.24 — 20:30 Uhr A-Trane
[Lehderstraße 74, 13086 Berlin]
A-TRANE PRÄSENTIERT: SCHULTZE-EHWALD-RAINEY
Peter Ehwald – Saxophone
Stefan Schultze – Piano
Tom Rainey – Drums

02.06.24 — 20:30 Uhr Donau 115
[Donaustraße 115 12043 Berlin]
HOLON Trio
Povel Widestrand – Piano/Keys
Lukas Akintaya – Drums
Mathias Jensen – Bass

02.06.24 — 21:00 Uhr B-Flat
[Dircksenstraße 40, 10178 Berlin]
Lucia Boffo Group
Mathilde Vendramin – vocal, cello
Thorbjørn Steffansson – bass
Leo Gerstner – vocal, drums
Lucia Boffo – piano, vocoal, comp.
feat. Camila Nebbia – saxophone

MONDAY 03.06.2024
Programm jazzwoche website

ab 20:00 Uhr in den Clubs

03.06.24 — 20:00 Uhr Engels
[Herrfurthstr.21, 12049 Neukölln]
Charlotte Joerges – Saxophon, Komposition
Till Schomburg – Bass, Komposition
Johannes Metzger – Drums, Comp.

03.06.24 — 20:00 Uhr ZigZag
[Hauptstraße 89, 12159 Berlin]
JIB sessions

03.06.24 — 20:30 Uhr Kühlspot Social Club
[Lehderstraße 74, 13086 Berlin]
Martial Frenzel SOLO & BROM
SET 1:
Martial Frenzel – drums percussion SOLO SET
SET 2:
Alexander Beierbach – saxophone
Jan Roder – double bass
Christian Marien – drums

03.06.24 — 20:30 Uhr Kunstfabrik Schlot
[Invalidenstraße 117, 10115 Berlin]
Clara Vetter Trio
Clara Vetter – Piano
Mario Angelov – Bass
Lucas Klein – Drums

Clara Vetter

03.06.24 — 20:30 Uhr Sonnenraum
[Eichenstrasse 4a, 12435 Berlin]
Omniversal Earkestra

TUESDAY 04.06.2024
Programm jazzwoche website

ab 18:00 Uhr in den Clubs

04.06.24 — 18:00 Uhr Café Plume
[Warthestraße 60, 12051 Berlin]
anil eraslan – cello
michael thieke

04.06.24 — 19:30 Uhr Verlag 8. Mai
[Torstr.6, 10119 Berlin]
Silke Eberhard – Saxophone
Maike Hilbig – Bass

04.06.24 — 20:00 Uhr B-Flat
[Dircksenstraße 40, 10178 Berlin]
Rodrigo Bauza Cuareim Quartet
CD-Release A Jazz Story
Rodrigo Bauzá – Violine
Federico Nathan – Violine
Olivier Samouillan – Viola
Guillaume Latil – Cello

04.06.24 — 20:00 Uhr Kesselhaus
[KnaakStraße 97, 10435 Berlin]
16E FESTIVAL JAZZDOR STRASBOURG-BERLIN-DRESDEN
TUBA TRIO
Michel Godard – Tuba
Florian Weber – Klavier
Anne Paceo – Drums
SOPHIE BERNADO 4ET
Sophie Bernado – Fagott, Vocal
Marie Pascale Dubé – Vocal
Joachim Florent – Bass
Taïko Saïto – Vibraphon

04.06.24 — 20:00 Uhr Raumerweiterungshalle
[Kopenhagener Str. 17 10437 Berlin]
Set 1
David Palliser – Saxophon/Effekte/Painting
Rieko Okuda – Synthesizer
Set 2
Rumble Phone Fish
Anna Kaluza – Altsaxophon
Florian Müller – Gitarre
Ben Lehmann – Kontrabass
Martial Frenzel – Drums
Set 3
Sofiá Borges – Schlagzeug
Valentina Bordenave – Tanz

04.06.24 — 20:30 Uhr Kühlspot Social Club
[Lehderstraße 74, 13086 Berlin]
The return of Knut Thompson
Manuel Miethe – Saxophone
Nikolaus Neuser – Trumpet
Niko Meinhold – Piano
Horst Nonnenmacher – Bass
Wieland Möller – Drums, Percussion

04.06.24 — 20:30 Uhr Donau 115
[Donaustraße 115 12043 Berlin]
PRISM EYE
Felix Ziebarth – trumpet/efx
Paul Feise – saxophone
Jasche Briand Søndergaard – guitar
Chris Seargent – bass
Henry Hahnfeldt – drums
PAUL POLSTER PROJEKT
Akim Bakulin – Drums
Maximillian Schlage – Piano/Keys
Jack Franco Rizzo – Guitar
Paul Polster – E-Bass

04.06.24 — 20:30 Uhr Zig Zag
[Hauptstraße 89, 12159 Berlin]
Jam Session auf der Spree

WEDNESDAY 05.06.2024
Programm jazzwoche website

ab 20:00 Uhr in den Clubs

05.06.24 — 20:00 Uhr Terzo Mondo
[Grolmanstraße 28, 10623 Berlin]
Casserley | Floridis | Sjöström | Rodriguez – CD Release
Lawrence Casserley – Signal Processing Instrument
Floros Floridis – clarinet
Harri Sjöström – saxes
Quilherme Rodriguez – cello

05.06.24 — 20:00 Uhr Jazz am Helmholtzplatz
[Peter Edel Berliner Allee 125, 13088 Berlin]
Rieko Okuda – piano
Johannes Fink – cello
Silke Eberhard – saxophone
Taiko Saito – vibraphon
Christoph Thewes – trombone
Antti Virtaranta – bass
Flo Fischer – drums
Nikolaus Neuser – trumpet

Silke Eberhard

Silke Eberhard The Being Inn

Silke Eberhard The Being Inn

Potsa Lotsa XL & Jose Davilla Silke Eberhard — Alto Saxophone Jürgen Kupke — Clarinet Nikolaus Neuser — Trumpet Gerhard Gschlößl — Trombone Johannes Fink — Cello Antonis Anissegos — Piano Igor Spallati — Bass Kay Lübke — Drums Jose Davila — Trombone, Tuba

05.06.24 — 20:00 Uhr Zur Glühlampe
[Lehmbruckstraße 1, 10245 Berlin]
Oana Cătălina Chițu – vocal)
Viktor Maximov – guitar

06.06.24 — 20:00 Uhr Kesselhaus
[KnaakStraße 97, 10435 Berlin]
16E FESTIVAL JAZZDOR STRASBOURG-BERLIN-DRESDEN
PROSPECTUS JAZZ MIGRATION
Léa Ciechelski – Saxophone, Flute
Henri Peyrous – Saxophone, Clarinet
Julien Ducoin – Bass
Florentin Hay – Drums
ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ EX MACHINA
Steve Lehman und Frédéric Maurin, Komposition
Orchestre National de Jazz
Frédéric Maurin Leitung
Steve Lehman Altsaxophon

Fanny Ménégoz Flöte, Altflöte, Piccoloflöte

Catherine Delaunay Klarinette, Bassetthorn

Julien Soro Tenor- und Sopransaxophon, Klarinette

Fabien Debellefontaine Baritonsaxophon, Klarinette, Flöte

Jonathan Finlayson Trompete

Fabien Norbert Trompete, Flügelhorn

Daniel Zimmermann​ Posaune

Christiane Bopp Posaune

Fanny Meteier Tuba

Chris Dingman Vibraphon

Stéphan Caracci Marimba, Vibraphon, Glockenspiel

Bruno Ruder Klavier, Synthesizer

Sarah Murcia Kontrabass

Rafaël Koerner Schlagzeug
Jérôme Nika generative elektronische Kreation und künstlerische Zusammenarbeit.
Serge Lemouton​ Elektronik Ircam
Axel Roebel wissenschaftliche Zusammenarbeit Ircam-STMS
Erwan Boulay, Guillaume Jay Ton

05.06.24 — 20:30 Uhr Panda Platforma
[Knaackstraße 97, 10435 Berlin]
GULF OF BERLIN
Antje Messerschmidt – violin
Gebhard Ullmann – tenorsax, bassclarinet
Gerhard Gschlößl – trombone, tuba
Maike Hilbig – double bass
Jan Leipnitz – drums
Michael Haves – live sound processing

06.06.24 — 20:30 Uhr A-Trane
[Bleitreustraße 110623 Berlin]
Release Vinyl «Butterfly Effect»
Magnus Lindgren – Flute, Tenorsaxophone, Clarinet
John Beasley – Piano

06.06.24 — 20:30 Uhr Neue Zukunft am Ostkreuz
[Alt-Stralau 68 10245 Berlin]
Jam-Session „Jazz after Dark“
Lucia Boffo – Vocal
Daigo Nakai – Bass
Leo Gerstner – Drums
Iakovos ‚Jako‘ Symeonidis – Guitar

06.06.24 — 21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot
[Invalidenstraße 117, 10115 Berlin]
Lenny Rehm Quartett
Lajos Meinberg – piano
Fabian Willmann – saxophone
Morten Larsen – bass
Lenny Rehm – drums

06.06.24 — 21:00 Uhr Zig Zag
[Hauptstraße 89, 12159 Berlin]
Quique Sinesi Quartet
Quique Sinesi – guitar, composition
Nana Tarui – violin, oboe
Franzi Aller – bass

Quique Sinesi

Quique Sinesi guitar

Quique Sinesi guitar

QUIQUE SINESI-GIT, COMP (ARG) NANA TARUI – VIO, OBOE (JAP) FRANZI ALLER – BS (D) DANIEL TOPO GIOIA -PERC (ARG)

06.06.24 — 21:00 Uhr B-Flat
[Dircksenstraße 40, 10178 Berlin]
Robin´s Nest Jam Session

06.06.24 — 21:00 Uhr Fuks Bar
[Hobrechtstr. 64, 12047 Berlin]
Svetlana Marinchenko – piano
Tom Berkmann – bass
Mathis ‚Magro‘ Grossmann – drums

Svetlana Marinchenko

THURSDAY 06.06.2024
Programm jazzwoche website

ab 20:00 Uhr in den Clubs

06.06.24 — 20:00 Uhr Terzo Mondo
[Grolmanstraße 28, 10623 Berlin]
Yiannis Angelopoulos – Drums, Synthesizer
Fotis Siotas: Violine & Effekte

06.06.24 — 20:00 Uhr Jazz am Helmholtzplatz
[Kubiz Raoul Wallenberg Bernkasteler Str. 78]
Clara Haberkamp – piano
Christoph Thewes – trombone
Ben Lehmann – bass
Uli Jenneßen – drums

Clara Haberkamp

06.06.24 — 20:00 Uhr LIDO
[Cuvrystraße 7, 10997 Berlin]
Ed Motta

06.06.24 — 20:00 Uhr Kesselhaus
[KnaakStraße 97, 10435 Berlin]
16E FESTIVAL JAZZDOR STRASBOURG-BERLIN-DRESDEN
MARIE KRÜTTLI TRIO
Marie Krüttli – piano
Lukas Traxel – bass
Gautier Garrigue – drums
AXIOM DEJAN TERZIC
Dejan Terzic – drums, percussion
Matt Penman – bass
Chris Speed – saxophon
Bojan Zulfikarpasic – piano, fender rhodes
BONBON FLAMME
Valentin Ceccaldi – cello
Luis Lopes – guitar
Fulco Ottervanger – keyboards
Etienne Ziemniak – drums

06.06.24 — 20:00 Uhr Kühlspot Social Club
[Lehderstraße 74, 13086 Berlin]
Bechegas Quartet/ Hunter Underwater
SET 1:
Carlos Bechegas – flutes
Guilherme Rodrigues – cello
Rieko Okuda – piano
Sofia Borges – drums
SET 2:
Gabor Hartyani – cello
Guilherme Rodrigues – cello
Guido Kohn – cello
Uygur Vural – cello
Hui-Chun Lin – cello

06.06.24 — 20:00 Uhr A-Trane
[Bleitreustraße 110623 Berlin]
Release Vinyl «Butterfly Effect»
Magnus Lindgren – Flute, Tenorsaxophone, Clarinet
John Beasley – Piano

06.06.24 — 20:30 Uhr Donau 115
[Donaustraße 115 12043 Berlin]
Phillip Dornbusch – Saxophone
Florian Herzog – Bass
Alexander Parzhuber – Drums

06.06.24 — 20:30 Uhr B-Flat
[Dircksenstraße 40, 10178 Berlin]
Ania Paz Trio
 Ania Paz – Piano
Carmelo Leotta – Bass
Christoph Hillmann – Drums

Ania Paz

06.06.24 — 21:00 Uhr Orania.Berlin
[Oranienstraße 40, 10999 Berlin]
Atrin Madani & Friends

06.06.24 — 21:00 Uhr Kunstfabrik Schlot
[Invalidenstraße 117, 10115 Berlin]
Max Hacker Quartet
Max Hacker – Saxophon, Bassklarinette, Altflöte
Tino Derado – Piano
Lars Gühlcke – Bass
Roland Schneider – Drums

Max Hacker

Max Hacker Quartet

Max Hacker Quartet

Tino Derado – Piano Max Hacker – Saxophon Niklas Lukassen – Bass Matthias Trippner – Schlagzeug Andreas Weiser – Perkussion

06.06.24 — 21:00 Uhr Zig Zag
[Hauptstraße 89, 12159 Berlin]
Virginia MacDonald Quintett

FRIDAY 07.06.2024
Programm jazzwoche website

ab 20:00 Uhr in den Clubs

07.06.24 — 20:00 Uhr Jazz am Helmholtzplatz
Raumerweiterungshalle
[Kopenhagener Str. 17, 10437 Berlin]
Fabiana Striffler – Violine
Taiko Saito – Vibraphon
Jörg Hochapfel – Keys, Melodika

Fabiana Striffler

07.06.24 — 20:00 Uhr Peppi Guggenheim
[Weichselstraße 7, 12043 Berlin]
Marco Papa – guitar
Paul Engelmann – alto saxophone
Emanuele Calì – drums

07.06.24 — 20:00 Uhr Kesselhaus
[KnaakStraße 97, 10435 Berlin]
16E FESTIVAL JAZZDOR STRASBOURG-BERLIN-DRESDEN
LOTUS FLOWER TRIO BRUNO ANGELINI
Bruno Angelini – Klavier, Kompositionen
Sakina Abdou – Saxophone
Angelika Niescier – Saxophone
LA MAIN GILLES CORONADO
Gilles Coronado – Gitarre
Olivier Laisney – Trompete
Catherine Delaunay – Klarinette
Sarah Murcia – Synthesizer
Christophe Lavergne – Schlagzeug
EMILE PARISIEN 4ET LET THEM COOK
Emile Parisien – Sopransaxofon
Julien Touéry – Klavier
Ivan Gélugne – Kontrabass
Julien Loutelier – Schlagzeug

07.06.24 — 20:30 Uhr Kühlspot Social Club
[Lehderstraße 74, 13086 Berlin]
Set 1:
Rudi Mahall – clarinet
Marc Schmolling – piano
Set 2:
Uli Raupach – drums, percussion, fx
Simone Weißenfels – piano
Johannes Rainer von Wrochem – guitar

07.06.24 — 20:30 Uhr Donau 115
[Donaustraße 115 12043 Berlin]
Sophie Lindmüller – Vox, comp.
Christian Mehlrer – Trumpet, Flugelhorn
Alistair Duncan – Trombone
Julius Gawlik – Tenor Sax, Clarinet
Viktor Wolf – Baritone Sax, Bass Clarinet
Sofia Eftychidou – Bass
Max Santner – Drums
Otto Hirte – Alto Sax, Alto Clarinet, comp., arr.

07.06.24 — 21:00 Uhr B-Flat
[Dircksenstraße 40, 10178 Berlin]
Tututu Orchestra L
Arrangement Mojca Zupančič – piano
Trumpet – Jaap De Vries / Trombone – Nedelcho Ninov / Soprano saxophone, bass clarinet – Eduardo Doreste / Alto saxophone, clarinet – Gabija Bartulytė / Tenor saxophone, flute – Yaşar Kan / Violin – Anna Maria Schitsova / Viola – Melisa Del Be / Cello – Iván Torres / Harp – Aurélie Journot / Electric guitar, effects – Stanimir Lambov / Electric bass – Gabriele Bertossi / Drums, percussion – Ruggero Di Luisi / Percussion – Bruno Timarchi / Compositions, conducting – Mojca Zupančič / Tisa Neža Herlec – voice / Yaşar Kan – saxophones, flute / Aurélie Journot – harp / Stanimir Lambov – guitar / Gabriele Bertossi – electric bass / Aleksandar Škorić – drums, percussion / Ruggero Di Luisi – drums, percussion

Jazzwoche berlin 2024 – Programm jazzwoche website

Leaving Last

2020 : Jazzwoche Berlin #2 DISKURS

  • Planungen für ein Zentrum für Jazz und improvisierte Musik in Berlin [Anne Kussmaul (Musikvermittlerin) Simone Willeit (Geschäftsführerin Uferstudios) Ulla Oster (Bassistin u. Vorstand Initiative Kölner Jazz Haus e.V. / Europäisches Zentrum für Jazz und Aktuelle Musik, Köln) Kathrin Pechlof (Geschäftsführerin IG Jazz Berlin)
  • Hierarchien im musikalischen Miteinander Frank Möbus (Gitarrist, Komponist und Produzent), Martin Stegner (Bratschist und Mitglied der Berliner Philharmoniker) und Cymin Samawatie (Sängerin und Orchesterleiterin)

2021 : Jazzwoche Berlin #3 DISKURS YOUTUBE :

  • Institutionalisierung zum Aufbau von Resilienz im Bereich des Jazz [ Kornelia Vossebein, Projektleiterin, Kuratorin und Beraterin Gregor Hotz, Geschäftsführer des Musikfonds e.V. Christopher Dell, Musiker, Komponist und Städtebau- und Architekturtheoretiker Moderation: Shelly Kupferberg, freie Redakteurin und Moderatorin u.a. bei rbbKultur

2022 : Jazzwoche Berlin #4 DISKURS YOUTUBE :

  • Auf dem dünnen Eis des Ehrenamts Moderation: Camille Buscot (Co-Geschäftsführerin IG Jazz Berlin) Jakob Fraisse (Projektleiter Deutsche Jazzunion) Teilnehmer:innen: Marie Blobel – Jazzveranstalterin Robert Lucaciu – Bassist, Vorstandsmitglied Deutsche Jazzunion, Beisitzer Sächsischer Jazzverband Hans Feldbauer – Referent im Bereich Strukturstärkung der Deutschen Stiftung für Engagement und Ehrenamt
  • Öffentlich Rechtlicher Rundfunk [Moderation: Uli Kempendorff, IG Jazz Berlin Teilnehmer*innen: Julia Hülsmann – Musikerin Ulrich Habersetzer – Bayerischer Rundfunk Dirk Hühner – rbb kultur

2023 : Jazzwoche Berlin #5 DISKURS YOUTUBE :

  • Über:Safe(r) Spaces Holly Schlott – Musiker*in Natalie Greffel – Musikerin Céline Rudolph – Musikerin, Professorin für Gesang, Ensemble-Leitung und künstlerische Leiterin des Jazz Institut Berlin SERA KALO – Musikerin Moderation: Linda Ann Davis