Sun Ark Jojo Mann

Sun Ark Xjazz Music

23.02.2024 Donau 115

Asger Nissen – Alto Sax
Julius Gawlik – Tenor Sax
Mark Pringle – keys
Thorbjörn Stefansson – Bass
Marius Wankel – Drums
Jojo Mann – Guitar

Matan Porat im Piano Salon

Matan Porat im Piano Salon

27.02.2024 Christophori Piano Salon

Bach-Rachmaninoff – Suite aus der Partita für Violine E-Dur
Brahms- Busoni – 3 Choral Preludien
Schubert – Sonate A-Dur D 664
Schubert – Sonate c-moll D 958

KUHN FU Live im Kühlspot

KUHN FU Live im Kühlspot

22.02.2024 Kühlspot

Christian Kühn – Gitarre, Komposition
Ziv Taubenfeld – Bassklarinette
Esat Ekincioglu – Bass
George Hadow – Drums

Fuasi's Organ Ensemble

Fuasi Abdul Khaliq saxophone

01.03.2024 B-Flat
02.03.2024 B-Flat

Fuasi Abdul-Khaliq – saxes, perc,
Rolf Zielke – piano
Max Hughes – bass
Kenny Martin – drums

Funky Big Band Berlin

Funky Big Band Berlin

20.02.2024 B-Flat

Gesang:
Michelle Hoffmann
Saxophone:
Florian Steinbächer, Caro Thalhofer, Uli Kammerer, Anna Trukenbrod, Thomas Vöge
Trompeten:
Carsten Nutt, Stefan Janzen, Luisa Podsadny
Posaunen:
Martti Piirainen, Jan Broder Boge, Joscha Schwarzwälder, Steffen Grasse
Rhythmus:
Stefan Laurer – piano
Mustafa Billur – bass
Sebastian Schlenker – drums
Robert Sottrell – guitar
Christiane Holtz – percussion
Musikalische Leitung:
Uli Kammerer
Organisatorische Leitung:
Thomas Vöge

David Friedman Trio

David Friedman Trio

01.03.2024 Piano Salon

David Friedman – vibes
Oliver Potratz – bass
Tilo Weber – drums

Savoy Satellites Just Jivin'

Savoy Satellites Just Jivin’

17.02.2024 Yorckschlösschen

Martin Auer – trumpet
Fox – clarinet
Patrick Braun – saxophone
Kenneth Berkel / Rieko Okuda – piano
Florian von Frieling / Conor Cantrell – guitar
Heiko Grumpelt – bass
Kai Schoenburg – drums
Castillo vocal

Mette Nadja Hansen – vocal
Erik Leuthäuser – vocal

Alexey Pudinov  Katerina Moskaleva

TWO4PIANO im Piano Salon

31.01.2024 Piano Salon Christophori

Katerina Moskaleva – Klavier
Alexey Pudinov – Klavier

Bach – Triosonate für Orgel Nr. 4 e-Moll BWV 528
Strauss – Rosenkavalier-Walzer    
Tschaikowski  – Walzer:
1. aus der  Serenade für Streicher
2. aus der Oper “Eugen Onegin”
3.Sentimental Walzer
4. Blumenwalzer aus dem  “Der Nussknacker” 
 Holst  – Die Planeten
Mars, der Kriegsbringer – Venus, die Friedensbringerin – Merkur, der geflügelte Bote – Jupiter, der Bringer der Fröhlichkeit – Saturn, der Bringer des Alters – Uranus, der Magier – Neptun, der Mystiker

Monsieur Pompadour Swing Fütür

Monsieur Pompadour Swing Fütür

10.02.2024 Yorckschlösschen

Ernesto Pompadour – Guitar Vocal
Ferenc Krisztián Hegedütok – Violin, Vocal
Florian von Frieling – Guitar, Mandolin, Vocal
Antti Virtaranta – Bass, Vocal

Tineke Postma

Tineke Postma Aria

25.01.24 ZigZag

Tineke Postma – saxophone
David Doruzka – guitar
Robert Landfermann – bass
Tristan Renfrow – drums

EB DAVIS and THE SUPERBAND BLUES TO MAKE YOUR HEAD FEEL GOOD

EB DAVIS and THE SUPERBAND

18.01.2024 Zig Zag

Eb Davis – Vocal/Harp
Nina T. Davis – Piano/Keys/Vocal
Willie Pollock – Saxophon/Vocal
Jay Bailey – Guitar/Vocal
Ben “King” Perkoff – Saxophon
Tom Blacksmith – Bass/Vocal
Joe DiCarlo – Drums

Katarzyna Polonek Frank-Immo Zichner

Katarzyna Polonek Frank-Immo Zichner

18.01.2024 Piano Salon Christophori

Katarzyna Polonek – Cello
Frank-Immo Zichner – Klavier

Beethoven – Variationen Es-Dur über’Bei Männern, welche Liebe fühlen’
Beethoven – Cellosonate No.2 G-Dur op.5/2
Schumann – Fünf Stücke im Volkston op.102
Brahms – ausgewählte Lieder für Cello und Klavier

Jako Organ Trio

Jako Organ Trio

16.01.2024 Kunstfabrik Schlot

Iakovos Symeonidis – guitar
Bernd Spanier – organ
George Potamianos – drums
Thomas Ηähnlein – saxophone

For Free Hands band

For Free Hands band

13.01.2024 Kunstfabrik Schlot

Roberto Badoglio – bass
Vladimir Karparov – saxophon
Manuel Podhostnik – drums
Andreas Brunn – guitar
Alaa Zouiten – Oud

Oli Bott – Vibraphone Arnulf Ballhorn – Bass Kay Lübke – Drums

Oli Bott vibraphone

07.01.2023 Kunstfabrik Schlot

Oli Bott – Vibraphone
Arnulf Ballhorn – Bass
Kay Lübke – Drums

Giovanni Weiss im A-Trane

Giovanni Weiss im A-Trane

04. 05. 06.01.2024 A-Trane

Giovanni Weiss – Guitar
Jermaine Landsberger – Piano
Tobias Backhaus – Drums
Giorgi Kiknadze – Bass
Jan Kaiser – Trumpet
Bill Petry – Trumpet