Newcomer Jazz 2024

Newcomer Jazz 2024

river (band feat. Nina Feldgrill & Robert Unterköfler), Benjamin Samuels (sax), Naima Faraò (voc), Liv Andrea Hauge (p), Emma Pilgaard (voc). Anni Kiviniemi (p), Jeanne Michard (sax), Monsieur M​Â​LÂ (band), Bada-Bada (team), Skyline Sun (Jarrah Dhyan)

Pugsley Buzzard Wateringcan

Pugsley Buzzard Wateringcan

Pugsley Buzzard — Voc, Piano
Bernhard Ullrich — Sax
Rob Gutowski — Posaune
Tobi Fleischer — Bass
Micha Maass — Drums

Kenneth Dahl Knudsen – ATLAS

Kenneth Dahl Knudsen – ATLAS

Marcus Kendellen (IR/DK) Schlagzeug, Andreas Skak (DK) Schlagzeug, Krzysztof Maciejko (PL) Bass, Glen Montanaro (MT) Gitarre, Kristian Vestergaard (DK) Gitarre, Liisi Oja (EE) Klavier, Antoni Kołodziej (PL) Klavier, Dominikas Norkus (LT) Baritonsaxophon, Tobias Hansen (DK) Tenorsaxophon, Moritz Christiansen (DE) Tenorsaxophon/Flöte, Sophus Bech (DK) Altsaxophon, Gytis Girdauskas (LT) Posaune, Grantas Kleinauskas (LT) Trompete, Kristers Dreimanis (LV) Trompete, Mathias Hansen (DK) Trompete, Undīne Rolava (LV) Gesang, Kenneth Dahl Knudsen (DK) Dirigent

Manon Mullener – Insomnia

Manon Mullener – Insomnia

Manon Mullener – piano
Victor Decamp – trombone
Samuel Urscheler – saxophone
Benjamin Jaton – bass
Lucien Mullener – drums

Hans Hassler @ Jazzkeller 69 e.V.

Hans Hassler @ Jazzkeller 69 e.V.

Hans Hassler – accordeon
Jürgen Kupke – clarinet
Gebhard Ullmann – bass clarinet, tenor sax
Maike Hilbig – bass
Steve Heather – drums

Lisa Wulff Poison Ivy

Lisa Wulff Poison Ivy

Album release 08.03.2024

Lisa Wulff – Bass
Frank Chastenier – Piano
Adrian Hanack – Saxophone
Konrad Ullrich – Drums

Natasha Roth im B-Flat

Natasha Roth im B-Flat

Natascha Roth – vocal
James Scholfield – guitar
Umit Urgen – saxophone
Cliff Schmitt – bass
Heinrich Köbberling – drums
guest: Lisa Bassenge & Ken Norris – vocal

Booty Jive im Zig Zag

Booty Jive im Zig Zag

Captain Rich (aka Bernhard Ullrich) – Korkusian Saxophone
Fleischer Doria (aka Tobias Fleischer) – Wormhole Bass
Mr. Takaway (aka Takashi Peterson) – Interstellarian Guitar
Loken Sand (aka Andi Bühler) – Big Bang Drums

Trio Undine – Reham Fayed – Simone Drescher – Elenora Pertz

Trio Undine – Reham Fayed – Simone Drescher – Elenora Pertz

Simone Drescher – Cello
Reham Fayed – Flöte
(Staatskapelle Berlin, West-Ost Divan Orchestra)
Elenora Pertz – Klavier

Piazzolla – Autumn and Winter from „The Four Seasons“ 
Reinecke – Undine Sonata 1st
Ravel – „La flûte enchantée“ aus Shéhérazade
Nadia Boulanger – Trois Pièces pour violoncelle et piano
Debussy – Trio in G

Trio Marvin im Piano Salon

Trio Marvin im Piano Salon

„Grand Prize“- Gewinner des weltgrößten Kammermusik-Wettbewerbs „Melbourne International Chamber Music Competition“
Preisträger beim ARD-Musikwettbewerb sowie beim Internationalen Kammermusik-Wettbewerb „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ in Graz
Marina Grauman – Violine
Marius Urba – Cello
Dasol Kim – Klavier

Kommun Ephemeralds

Kommun Ephemeralds

01.11.2023 KM28

Finn Loxbo — guitar
Lisa Ullén — piano
Vilhelm Bromander — double bass
Ryan Packard — percussion

Ultan Nebbia Murray at Donau115

Ultan Nebbia Murray at Donau115

27.07.2023 Donau 115 Cancelled
Aliya Ultan – cello
Camila Nebbia – tenor sax
Kevin Murray – drums [he also plays Saxophone]

Dmytro Udovichenko

Dmytro Udovichenko

Dmytro Udovichenko – Violine
Elisaveta Blumina – Klavier

Leoš Janáček Sonate für Violine und Klavier

Maurice Ravel Sonate für Violine und Klavier

Johannes Brahms Sonate N.3 für Violine und Klavier

UNIBIGBAND BERLIN

UNIBIGBAND BERLIN

14.+15.07.2023 Kunstfabrik Schlot

UNIBIGBAND BERLIN – Studenten der FU und TU
Leitung: Martin Gerwig

UDK WERKSTATTKONZERTE

UDK WERKSTATTKONZERTE

10.+11.07.2023 Kunstfabrik Schlot

UDK WERKSTATTKONZERTE – ENSEMBLES DER LEHRAMTSSTUDIENGÄNGE UDK BERLIN

Jazz für alle

Jazz für alle

02.07.2023 Kunstfabrik Schlot

Ensemble der LKMS Ltg. Ben Poser
mit: Manuel Rodriguez (sax) Gesine Ullmann (voc, sax)
Nortey Buschke (bs) Francesco Albano (git) Ben von Poser (p)
featauring Sven Kalis (dr)

LK Teachers Social Band
Gerd Schäfer (b), Tobias Schiller (sax)

Quartet Asymmetry

Quartet Asymmetry

25.06.2023
Petersburg Art Space

Michael Thieke – clarinet
Birgit Ulher – trumpet, radio, speaker, objects
Ingo Reulecke – dance, movement
Trinidad Martínez – dance, movement

Jazz musicians in Berlin U

Jazz musicians in Berlin U

Jazz musicians in Berlin U – U-Bahn gefahren wird in Berlin. Unterhaltung gibt es an jeder Ecke. Manchmal begegnet man sich im Ufo. Da ist das U wie Union. Töne auf U : uh uhr uhrband uhrenbauer uhrenbauerin uhrenfabrik uhrengehäuse