Hilde - Tide

Hilde – Tide

album release 15.03.2024

Julia Brüssel – violin
Marie Daniels – voice
Maria Trautmann – trombone
Emily Wittbrodt – cello

Hila Kulik piano

Hila Kulik piano – More than a Change

Hila Kulik – Piano, Fender Rhodes, Vocals
Dani Danor – Drums
Tamir Shmerling – Acoustic Bass
Wayne Tucker – Trumpet
Antonio Hart – Alto Sax
Itai Kriss – Flute
Alexander Levin – Tenor Sax
Corey A. Wallace – Trombone

Ed Kröger Quintett @ B-Flat

Ed Kröger Quintett @ B-Flat

Ed Kröger – trombone
Ignaz Dinné – saxophone
Vincent Bourgeyx – piano
Max Leiß – bass
Jan Leipnitz – drums

Marcus Klossek Blink 6

Marcus Klossek Blink 6

29.02.24 B-Flat

Nikolaus Neuser – trumpet
Ignaz Dinné – tenor sax
Anke Lucks – trombone
Marcus Klossek – electric guitar
Carsten Hein – electric bass
Derek Scherzer – drums

Funky Big Band Berlin

Funky Big Band Berlin

20.02.2024 B-Flat

Gesang:
Michelle Hoffmann
Saxophone:
Florian Steinbächer, Caro Thalhofer, Uli Kammerer, Anna Trukenbrod, Thomas Vöge
Trompeten:
Carsten Nutt, Stefan Janzen, Luisa Podsadny
Posaunen:
Martti Piirainen, Jan Broder Boge, Joscha Schwarzwälder, Steffen Grasse
Rhythmus:
Stefan Laurer – piano
Mustafa Billur – bass
Sebastian Schlenker – drums
Robert Sottrell – guitar
Christiane Holtz – percussion
Musikalische Leitung:
Uli Kammerer
Organisatorische Leitung:
Thomas Vöge

Tony Hurdle trombone

Tony Hurdle trombone

Tony Hurdle – trombone
Charles Wynn – vocal
Mike Segal – saxophone
Torsten Piper – saxophone
Ramon Garcia – Guitar
Mike Watts – bass
Joe DiCarlo – drums

Ghost Note Café

Ghost Note Café im B-Flat

28.01.2024 B-Flat

Melanie Brüggemann – vocals; trombone

Roberto Vicchio – trumpet

Paul Thiesen – trombone

Bernd Jaekel – tenor saxophone

Bernhard Nowak – clarinet

Holger Diemeyer – piano

Christian Theise – double bass

Thomas Nehrenberg – guitar

Stephan Horn – drums

Mary Halvorson Cloudward

Mary Halvorson Cloudward

Release 19.01.2024

Mary Halvorson – guitar
Patricia Brennan – vibraphone
Jacob Garchik – trombone
Adam O’Farrill – trumpet
Nick Dunston – bass
Tomas Fujiwara – drums

Brigade Futur III

Brigade Futur III

Brigade Futur III + SpVgg Süd

Elia Rediger – vocal | Judith Kellner, Volker Holy Schlott, Benjamin Weidekamp, Uli Kempendorff, Johannes Moritz – woodwinds | Jannicke Hagen, Lina Allemano, Konrad Schreiter, Mattia Belz – trumpet | Alma-Marie Trunk, Stephan Krause, Jerome Bugnon, Matthias Büttner – trombone | Florian Kästner – piano, keyboards | Michael Haves – guitar, electronics | Philipp Rohmer – bass, bass guitar | Philipp Scholz – drums | Nico Teichmann – audio engineering

Nils Wogram trombone

Nils Wogram trombone

Nils Wogram – Posaune
Hayden Chisholm – Altsaxophon
Matt Penman – Bass
Jochen Rückert – Schlagzeug

deeLinde - Cello & Vocals  Emiliano Sampaio

Emiliano Sampaio trombone guitar

28.09.2023 Donau115

Emiliano Sampaio – Gitarre/Trombone/Loop Machine
Gustavo Boni – Bass
Luis Andre – Drums/Percussion

Emiliano Sampaio Meretrio – Brazilian Night

14.08.2023 Kühlspot
deeLinde – Cello & Vocals
Emiliano Sampaio – Guitar & Trombone

Ex Machina by Steve Lehman & Orchestre National de Jazz

Steve Lehman Ex Machina

Ja ein komplexes Album – für die, die Zuhören gelernt gaben, hat es einen intravenösen Zugang – das geht über zurückhaltende und zurückgenommene Bläsersätze, die pianissimo aufbereiten, was jederzeit implodieren oder überdrehen könnte – Musiker haben das Repertoire, sich komplett aus der Bahn zu werfen – indem sie überkompensieren oder überinterpretieren oder alles derart überhöhen, dass das Hören quasi willenlos und ohnmächtig erfolgt

Florian Arbenz Conversation 10

Florian Arbenz Conversation 10

Release Date: 08.09.2023
Ungeheuerlich, atemberaubend, ausgezeichnet, Superlativ neben Superlativ, Unglaubliches kommt da aus den Mundstücken von Nils Wogram und Martial In-Aborn, genauso überraschend, was Christy Doran an der Gitarre beimischt oder aus dem Gerät herauszieht – die erste Assoziation war Mangelsdorff meets James Blood Ulmer

Kollektiv Nights Portugal Schmolling Henkelhausen

Kollektiv Nights Portugal Schmolling Henkelhausen

31.08.2023 Kunstfabrik Schlot

Angelika Niescier – alto saxophone
Filipe Nader – alto saxophone
Moritz Wesp – trombone
Matthias Müller – trombone
Carl Ludwig Hübsch – tuba
Reza Askari – bass
Mariá Portugal – drums, voice, composition

Anders / Schmolling
Isabel Anders – piano
Marc Schmolling – piano

Felix Henkelhausen „Deranged Particles“