David Friedman Trio

David Friedman Trio

01.03.2024 Piano Salon

David Friedman – vibes
Oliver Potratz – bass
Tilo Weber – drums

Christopher Dell - Vibraphone

Christopher Dell – Vibraphone

03.03.2024 Jazzkeller 69 e.V.

Herb Robertson – trumpet, flugelhorn
Christopher Dell – vibraphon
Christian Ramond – bass
Klaus Kugel – drums

Desney Bailey vocal

Desney Bailey vocal

01.03.2024 A-Trane
02.03.2024 A-Trane

JC Dook – Guitar/Vocal
Desney Bailey – Vocal
Helmut Bruger – Keys
Leon Schurz – Bass
Marlon Browden – Drums

06.03.2024 Badenscher Hof
Desney sings Billie Holiday

Desney Bailey – Vocal
Helmut Bruger – Piano
Carmelo Leotta – Bass

Ido Bukelman

Ido Bukelman Solo Banjo Guitar

03.03.2024 Kühlspot

Set 2:
Ido Bukelman – guitar

Set 1:
Ben Bennet – drums, percussion
Camila Nebbia – saxophone 
John Hughes – double bass

Maria Baptist piano arrangement

Maria Baptist piano arrangement

01.03.2024 – Kunstfabrik Schlot :

Maria Baptist Orchestra Rhythm: Piano – Maria Baptist, Bass – Luca Genze, Drums – Henry Hahnfeldt Reeds: Richard Maegraith, Nils Feldmann, Bernhard Ullrich, Patrick Hamacher, Nik Leistle Trumpets: Philip Sindy, Fabian Engwicht, Ruben Giannotti, Alexander Gibson Trombones: Julius Hopf, Geoffroy de Masure, Laszlo Griese, Christopher Sauloff

Camila Nebbia

Ben Bennett & Camila Nebbia

01.03.2024 Donau 115

Camila Nebbia – Tenor Saxophone
Samuel Ber – Drums
Felix Henkelhausen – Bass
Asger Nissen – Alto Saxophone

03.03.2024 Kühlspot

Set 1:
Ben Bennet – drums, percussion
Camila Nebbia – saxophone 
John Hughes – double bass

Set 2:
Ido Bukelman – guitar

Andreas Brunn - Guitar

Andreas Brunn – Guitar

02.03.2024 Kunstfabrik Schlot

Set1
BalkaNova
Viktoria Lasaroff (BG) Gesang, Akkordeon, Percussion |
Andreas Brunn (D) 7 saitige Akustikgitarre |
Robin Draganic (CAN) Kontrabass

Set1
Duomeeting „New Urban World Melodic Grooves“
Simon Rainer (I) E-Guitar, Electronics
Andreas Brunn (D) 7 saitige Akustikgit.
Robin Draganic (CAN) Kontrabass

Amr Hammour

Amr Hammour and Band

06.03.2024 Kunstfabrik Schlot

Amr Hammour – guitar, vocal
Bilal Hammour – bass
Thibault Falk – piano
Akim Bakulin – drums

Evi Filippou - Vibraphone

Evi Filippou – Vibraphone

06.03.2024 Donau 115

Julius Gawlik: Saxophone/Clarinet/Composition
Evi Filippou: Vibes/Percussion
Phil Donkin: Bass
Jim Black: Drums

10.03.2024 Jazzkeller 60 e.V.

Evi Filippou – vibraphon, marimba
Robert Lucaciu – bass
Natalia Manta – visuals
Uli Kempendorff – woodwinds

Miss Nöyd | Neighbour

Miss Nöyd | Neighbour

28.02.2024 Donau115

Set 1:
Australian born, Berlin based multi instrumentalist ‘Neighbour’

Set 2:
Bente Lorentzen – vocals, guitar
Elena Moroder – vocals
Andrea Trujillo – bass
Mathilda Adamik – piano, violin
Stella Tumidei – drums

KINDERKONZERT TERZ IM VIERTEL 

KINDERKONZERT TERZ IM VIERTEL 

16.07.2023 Kunstfabrik Schlot

TERZ IM VIERTEL – KINDERKONZERT
Marie Séférian – Schrottprinzessin, Gesang
Richie Magraith – Schlingel, Flöte/Sax/Klarinette
Javier Reyes – Lümmel, Schlagzeug
Marcel Krömker – Räuberhäuptling Schüttelhand, Bass + Gitarre

Gregory Gaynair Trio

Gregory Gaynair Trio

24.02.2024 Kunstfabrik Schlot

Gregory Gaynair – piano
Christoph Riggert – bass
Rolf Behet – drums

Bode/Wienken/Zeimetz Trio + Uli Kempendorff

Uli Kempendorff – Saxophone

27.02.2024 Kunstfabrik Schlot

Uli Kempendorff – Tenorsaxophon
Bruno Bode – Altsaxophon
Ursula Wienken – Bass
Jan Zeimetz – Schlagzeug

ELEVEN onzelf

ELEVEN onzelf

29.02.2023 Donau 115

Nora Jim – keys, vocals
Augusto Sinesi – guitar
Sébastien Degueldre – bass
Sebastián Rosales Morandé – drums

Fuasi's Organ Ensemble

Fuasi Abdul Khaliq saxophone

01.03.2024 B-Flat
02.03.2024 B-Flat

Fuasi Abdul-Khaliq – saxes, perc,
Rolf Zielke – piano
Max Hughes – bass
Kenny Martin – drums

Andreas Schmidt and Friends

Andreas Schmidt and Friends

04.03.2024 A-Trane

Um die Spontanität zu erhalten, was die Montagskonzerte von Andreas Schmidt & Friends ausmacht, werden die Musiker kurzfristig bekannt gegeben

Miriam Netti

Miriam Netti vocal

08.03.2024 B-Flat

Miriam Netti – vocal
Johan Leijonhufvud – guitar
Giacomo Tagliavia – bass
Heinrich Köbberling – drums

Sun Ark Jojo Mann

Sun Ark Xjazz Music

23.02.2024 Donau 115

Asger Nissen – Alto Sax
Julius Gawlik – Tenor Sax
Mark Pringle – keys
Thorbjörn Stefansson – Bass
Marius Wankel – Drums
Jojo Mann – Guitar

Marcus Klossek Blink 6

Marcus Klossek Blink 6

29.02.24 B-Flat

Nikolaus Neuser – trumpet
Ignaz Dinné – tenor sax
Anke Lucks – trombone
Marcus Klossek – electric guitar
Carsten Hein – electric bass
Derek Scherzer – drums