Christopher Dell - Vibraphone

Christopher Dell – Vibraphone

03.03.2024 Jazzkeller 69 e.V.

Herb Robertson – trumpet, flugelhorn
Christopher Dell – vibraphon
Christian Ramond – bass
Klaus Kugel – drums

Julia Kadel Trio

Julia Kadel Trio

02.03.2024 Donau 115

Beatdenker – guitar, stuff, fun
Philipp Gropper – saxophone
Julia Kadel – synth, piano
Sofia Eftychidou – bass
Philip Dornbusch – drums

Mario Rom's Interzone

Mario Rom’s Interzone

03.03.2024 Donau 115

Mario Rom – Trumpet
Lukas Kranzelbinder – Bass
Herbert Pirker – Drums

Evi Filippou - Vibraphone

Evi Filippou – Vibraphone

06.03.2024 Donau 115

Julius Gawlik: Saxophone/Clarinet/Composition
Evi Filippou: Vibes/Percussion
Phil Donkin: Bass
Jim Black: Drums

10.03.2024 Jazzkeller 60 e.V.

Evi Filippou – vibraphon, marimba
Robert Lucaciu – bass
Natalia Manta – visuals
Uli Kempendorff – woodwinds

KINDERKONZERT TERZ IM VIERTEL 

KINDERKONZERT TERZ IM VIERTEL 

16.07.2023 Kunstfabrik Schlot

TERZ IM VIERTEL – KINDERKONZERT
Marie Séférian – Schrottprinzessin, Gesang
Richie Magraith – Schlingel, Flöte/Sax/Klarinette
Javier Reyes – Lümmel, Schlagzeug
Marcel Krömker – Räuberhäuptling Schüttelhand, Bass + Gitarre

Wako Kjetil Mulelid

Wako im Donau 115

24.02.2024 Donau 115

Martin Myhre Olsen – saxophones
Kjetil Mulelid – piano
Bárður Reinert Poulsen – bass
Simon Olderskog Albertsen – drums

Marcus Klossek Blink 6

Marcus Klossek Blink 6

29.02.24 B-Flat

Nikolaus Neuser – trumpet
Ignaz Dinné – tenor sax
Anke Lucks – trombone
Marcus Klossek – electric guitar
Carsten Hein – electric bass
Derek Scherzer – drums

danja dobromyslov danjazzy

Danja Dobromyslov DanJaZzy

05.03.2024 B-Flat

Danja Dobromyslov – Tuba
Ruben Giannotti – Trumpet
Fabian Timm – Bass
Johannes Metzger – Drums

Miriam Netti

Miriam Netti vocal

08.03.2024 B-Flat

Miriam Netti – vocal
Johan Leijonhufvud – guitar
Giacomo Tagliavia – bass
Heinrich Köbberling – drums

Buhai im Donau 115

Buhai im Donau 115

22.02.2024 Donau 115

Meryem Kilic – voc/bass
Dirk Häfner – guitar
Markus Deuber – piano
Michael Fromme – drums

Leg dein Herz in den Schrank

SPICE’N’SPACE im B-Flat

SPICE N SPACE im B-Flat

22.02.2024 B-Flat

Mattan Klein – flute
Uria Mader – drums
Omri Abramov – saxophone
Ohad Niceberg – Guitar
Toki Stern – Keyboards
Yonatan Farhi – Bass

Jazzkeller 69 Jam

Jazzkeller 69 Jam

18.03.2024 Jazzkeller e.V.

directed by Willi Kellers
Opener:
Dietrich Petzold – violin, percussion
Alexander Frangenheim – bass
Willi Kellers – drums

Berlin Jazz Composers Orchestra JayjayBeCe

Berlin Jazz Composers Orchestra JayjayBeCe

21.03.2024 Kühlspot/Jazzkeller e.V.

How Rook: Christof Griese’s JayjayBeCe
Die Big Band der Musikschule City West, das Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe, feiert sein 35jähriges Jubiläum.

KUHN FU Live im Kühlspot

KUHN FU Live im Kühlspot

22.02.2024 Kühlspot

Christian Kühn – Gitarre, Komposition
Ziv Taubenfeld – Bassklarinette
Esat Ekincioglu – Bass
George Hadow – Drums

The Time Rag Department 

The Time Rag Department

01.03.2024 Yorckschlösschen
Swing Jazz

Anton Wunderlich – (Gesang, Posaune, Klavier)
Christoph Klan – (Klarinette, Saxophon, Gesang)
Sofiane Atta – (Saxophon, Klarinette)
Edouard Robert – (Banjo, Gesang)
Maximilian Keitel (Gitarre)
Mathieu Baud (Bass)

Funky Big Band Berlin

Funky Big Band Berlin

20.02.2024 B-Flat

Gesang:
Michelle Hoffmann
Saxophone:
Florian Steinbächer, Caro Thalhofer, Uli Kammerer, Anna Trukenbrod, Thomas Vöge
Trompeten:
Carsten Nutt, Stefan Janzen, Luisa Podsadny
Posaunen:
Martti Piirainen, Jan Broder Boge, Joscha Schwarzwälder, Steffen Grasse
Rhythmus:
Stefan Laurer – piano
Mustafa Billur – bass
Sebastian Schlenker – drums
Robert Sottrell – guitar
Christiane Holtz – percussion
Musikalische Leitung:
Uli Kammerer
Organisatorische Leitung:
Thomas Vöge

Roman Ott Quartett & Friends

Roman Ott Quartett & Friends

24.02.2024 Zig Zag

Roman Ott – saxophone
Magnus Schriefl – trumpet
Ben Kraef – saxophone
Tino Derado – piano
Lars Gühlke – bass
Heinrich Köbberlin – drums

Thomas-Michael Auner Maximilian Flieder

Thomas-Michael Auner Maximilian Flieder

20.02.2024 Piano Salon Christophori

Thomas-Michael Auner – Cello
Maximilian Flieder – Klavier

Beethoven – Variationen über Mozarts
„Bei Männern welche Liebe fühlen“ Es-Dur WoO 46
Schubert – Sonate a-Moll D. 821 „Arpeggione“
Brahms – Violinsonate D-Dur Op. 78
„Regenlied“ in der Transskription für Cello und Klavier

Martin Klingeberg mOOn dOgs

Martin Klingeberg mOOn dOgs

15.02.2024 A-Trane

Martin Klingeberg – Trumpet, Vocals
Christian von der Goltz – Piano
Olaf Casimir – Bass
Heinrich Köbberling – Drums