Lorenz Hargasser Pure Desmond

Lorenz Hargasser Pure Desmond

29.02.2024 A-Trane

PAUL DESMOND 100
ALBUM RELEASE CONCERT «PURE DESMOND»

Lorenz Hargassner – Alto Saxophone
Johann Weiß – Guitar
Christian Flohr – Bass
Sebastian Deufel – Drums

Christopher Dell - Vibraphone

Christopher Dell – Vibraphone

03.03.2024 Jazzkeller 69 e.V.

Herb Robertson – trumpet, flugelhorn
Christopher Dell – vibraphon
Christian Ramond – bass
Klaus Kugel – drums

David Friedman Trio

David Friedman Trio

01.03.2024 Piano Salon

David Friedman – vibes
Oliver Potratz – bass
Tilo Weber – drums

Sun Ark Jojo Mann

Sun Ark Xjazz Music

23.02.2024 Donau 115

Asger Nissen – Alto Sax
Julius Gawlik – Tenor Sax
Mark Pringle – keys
Thorbjörn Stefansson – Bass
Marius Wankel – Drums
Jojo Mann – Guitar

Jazzkeller 69 Jam

Jazzkeller 69 Jam

18.03.2024 Jazzkeller e.V.

directed by Willi Kellers
Opener:
Dietrich Petzold – violin, percussion
Alexander Frangenheim – bass
Willi Kellers – drums

Berlin Jazz Composers Orchestra JayjayBeCe

Berlin Jazz Composers Orchestra JayjayBeCe

21.03.2024 Kühlspot/Jazzkeller e.V.

How Rook: Christof Griese’s JayjayBeCe
Die Big Band der Musikschule City West, das Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe, feiert sein 35jähriges Jubiläum.

The Time Rag Department 

The Time Rag Department

01.03.2024 Yorckschlösschen
Swing Jazz

Anton Wunderlich – (Gesang, Posaune, Klavier)
Christoph Klan – (Klarinette, Saxophon, Gesang)
Sofiane Atta – (Saxophon, Klarinette)
Edouard Robert – (Banjo, Gesang)
Maximilian Keitel (Gitarre)
Mathieu Baud (Bass)

LaVida Quartet – Latin Salsa

HAVANA BERLIN EXPRESS

09.03.2024 Yorckschlösschen

Sergio Medina – vocals
Diogenes Nodarse, percussion and chorus
Duarte Nuno, piano
Ivan Acosta, contrabass

Tamam Percussions Alfred Mehnert

Tamam Percussions Alfred Mehnert

06.03.2024 ZigZag
Mayelis Guyat – vocals
Tino Derado – piano
Sören Fischer – trombone
Tba – bass
Emanuel Hauptmann – drums
Alfred Mehnert – percussion
Specuial Gues: Batila

Céline Rudolph Soniqs

Céline Rudolph Soniqs

11.02.2023 Zig Zag

Céline Rudolph vocal percussion, electronics
Rebecca Trescher clarinet
Lorenz Kellhuber piano
Urs Johnen bass

Ekkehard Wölk Walter Gauchel

Ekkehard Wölk Walter Gauchel

23.02.2024 Badenscher Hof

Ekkehard Wölk – Piano
Walter Gauchel – Saxophon
Lars Gühlke – Bass
Andrea Marcelli – Drums

Iskandar Widjaja Anastassiya Dranchuk

Iskandar Widjaja Anastassiya Dranchuk

02.02.2024 Piano Salon Christophori

Iskandar Widjaja – Violin
Anastassiya Dranchuk – Klavier

Bach – Sonate Nr.3 E-Dur für Violine
und obligates Cembalo BWV 1016 
Franck – Sonate A-Dur für Violine und Klavier 
Busoni – Sonate Nr. 2 e-Moll für Violine und Klavier op. 36

Julius Windisch electronics

Julius Windisch electronics

07.02.2024 Panda Platforma

Pascal Klewer – trumpet
Sofia Eftychidou – double bass
Marius Wankel – drums
Julius Windisch – piano, synthesizer, composition

Dima Bondarev

Dima Bondarev trumpet

27.01.2024 B-Flat

Dima Bondarev – Trumpet, Flugelhorn
Ludwig Hornung – Piano
Doug Weiss – Bass
Marius Wankel – Drums

Emil Viklický

Emil Viklický

26.01.2024 Badenscher Hof

Emil Viklický – piano
Petr Dvorsky – bass
Andy Winter – drums
Regis Molina – Saxophone

Doug Weiss Quartet

Doug Weiss Quartet

26.01.2024 Donau 115

Doug Weiss – Double bass
Béla Meinberg – Piano
Ori Jacobson – saxophone
Jordan Dinsdale – drums